Консультация гастроэнтеролога /

Периодические боли в животе у ребенка — вопрос №1455554

Добрый день. На протежение 6 дней ребенок жалуется на периодические боли в животе в районе пупка, иногда выше. Была два дня температура 37, потом поднималась один день до 37,5 (в этот день удалили зуб). Вчера температуры не было. В процессе еды, говорит иногда подходит рвотный комок. Прошу Вас посмотреть анализы. Хирург исключил свою патологию.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Анализы прикрепила. Анализ мочи в норме.

Педиатр
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, отмечается незначительный воспалительный сдвиг, сгущение крови ( превышен гематокрит, необходимо увеличить питьевой режим, поить дробно, в течение дня ), в остальном показатели соответствуют возрастной норме, анемии нет

Копрограмма без воспалительных изменений, соответствует норме

Какие - либо погрешности в питании ребенка были за последние 7 - 10 дн ? Стул какой консистенции, сколько раз в день ?
Клиент
Наталья, добрый день. Стул 1-2раза в день, оформленный. Погрешность была в субботу, картошка фри.
Клиент
Наталья, нам назначили мезим, тримедат и кипферон свечи
Педиатр
Виктория, кипферон препарат без доказательной базы эффективности, можно его не применять

Мезим, Тримедат продолжить приём

Дополнительно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 дес.л. / 3 раза в день

Соблюдайте гипоаллергенную диету с исключением жирной, жареной пищи, сырых фруктов, овощей, ягод, сладостей
Клиент
Наталья, спасибо большое. Хорошего Вам дня!
Педиатр
здравствуйте! Анализы кала неинформативны, чтобы определить причину болей в животе. По ОАК всё в пределах нормы.
единственное, можно тримедат оставить из лечения на 1 месяц, так как он нормализует моторику всего жкт, снимает спазмы. мезим не имеет точки приложения, так как нет данных за недостаточность поджелудочной железы. Рекомендую наблюдать за состоянием ребенка, активностью, весом, стулом. при их нарушении обратиться очно к педиатру.