Консультация педиатра /

Срыгивание фонтаном — вопрос №1455571

Добрый день, сыну 2 месяца, записались на плановый прием к педиатру. Хотелось бы узнать, что необходимо сдать, с какими результатами идти?
У нас еще очень большая проблема, ребенок после каждого приема пищи обильно срыгивает, больше 2 ст.ложек, и часа 2 после приема пищи плачет, корчится, кряхтит, пытается пукнуть. А так же бывают срыгивания фонтаном. Мы на ИВ. Что необходимо еще проверить и сдать, чтобы с этими результата и идти к врачу и устранить эту причину? Прибавка в весе хорошая, весим 5700, Копрограмма в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день, Екатерина! Можно провести узи пилорического отдела, но синдром срыгиваний возможен как варинт нормы до 4-5 мес. . Рекомендую использовать в кормлении антирефлюксную смесь:
1. Непосредственно перед каждым кормлением адаптированной смесью по ½-1/4 от обьема кормления
2. 1-3 раза в день в обьеме кормления + адаптированная смесь
3. антирефлюксная смесь в полном суточном объеме на 2-4 недели.

Разовый обьем кормления на ваш вес около 130 мл
Принятый ответ
Клиент
Александра, в какой марки антирефлюксную смесь брать? Мы съедаем всего по 100 мл.
Что еще планово необходимо сдать, с чем идти к педиатру ?

Педиатр, Пульмонолог
любой доступной марки, больше ничего не нужно
Клиент
Александра, добрый вечер, сдали сегодня копрограмму, пришли результаты, плакать хочется, повышены лейкоциты: 8-15 в поле зрения, слизь в небольшом количестве и специфичный запах. Что это может быть??? Что стоит проверить?
Клиент
Александра, мы в группе риска по муковисцидозу, но потовая была у нас отрицательная
Педиатр, Пульмонолог
По копрограмме нет ничего критичного пока что кишечная стенка и ее Флора устанавливаются . По поводу муковисцидоза дальше нужно повторить неонатальный скрининг , кал на трипсин , консультация генетика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Какой объём смеси за кормление получает ребёнок? Сосёт спокойно всю бутылочку или прерывается и проявляет беспокойство? Водой допаиваете? Чай Укропный или Ромашковый даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, водичкой допаиваю, сосет спокойно, съедает все, 100 гр. скажите пожалуйста, что из анализов еще сдается? С чем идти к педиатру?
Клиент
Михаил, точнее 100 мл. Прошу прощения. Узи брюшной полости и рентгенографию желудка делали, все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с теми анализами, которые сдали и посещаем педиатра
Клиент
Михаил, сдали сегодня копрограмму, пришли результаты, плакать хочется, повышены лейкоциты: 8-15 в поле зрения, слизь в небольшом количестве и специфичный запах. Что это может быть??? Что стоит проверить?
Мы в группе риска по муковисцидозу, но потовая была отрицательная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил, из-за чего могут расти лейкоциты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
причин много, но чаще всего из за раздражения слизистой кишечника.
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно консультацию детского хирурга для исключения стеноза привратника .
Принятый ответ
Клиент
Алена, были у хирурга. Сказали норма все
Клиент
Алена, делали рентгенографию желудка, узи брюшной полости, там все в порядке
Педиатр
Отлично ! Антирефлюксную смесь пробовали кушать ? По неврологии все хорошо ?
Клиент
Алена, вчера было у невролога, все замечательно, есть только тонус мышц небольшой. А вот смесь антирефлюксную не пробовали
Педиатр
Хорошо , попробуйте антирефлюксную смесь на основе натуральной камеди ( фрисовом, хипп, нутрилак ) . Вводите постепенно , а не сразу .
Клиент
Алена, сдали сегодня копрограмму, пришли результаты, плакать хочется, повышены лейкоциты: 8-15 в поле зрения, слизь в небольшом количестве и специфичный запах. Что это может быть??? Что стоит проверить?
Педиатр
Копрограмму не вижу , но если это все , что вы перечислили есть в копрограмме, но нет крови , то не критичные результаты. Возможно воспалительный процесс в кишечнике , на что то реагирует так кишечник . Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Педиатр
Здравствуйте!
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток смеси из бутылочки. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко.
Срыгивания, беспокойство могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в смесь фермент лактазы Бэбидок лактаза.
Если по узи все хорошо, если ребёнок прибавляет в весе - смесь на антирефлюксную менять не нужно, скорее всего, срыгивания связаны с анатомией желудка, будет постарше - срыгивания сократятся. Просто кормить дробно, небольшими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, да, прибавка в весе- в первый месяц 1300, сейчас 1200, общая масса тела 5700, делали рентгенографию желудка и узи брюшной полости, все нормально, смотрел нас хирург, сказал, все в порядке. А у менЯ уже руки опускаются от обильных срыгиваний. Скажите пожалуйста, к плановому походу к педиатру в 2 месяца что необходимо сдать и каких как врачей пройти?
Педиатр
Вы уже прошли всех, кого нужно было.
Единственное, частые срыгивания могут быть признаком АБКМ. Есть смысл сжать копрогоамму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Камиля, копрограмму сдавали, в норме, чистенькая. Скажите пожалуйста, а общий анализ мочи и кровь из пальчика (общий анализ крови или биохимия?) в 2 месяца надо сдавать?
Педиатр
Нет, достаточно раз в полгода. Если нет жалоб, если не было анемии.
Клиент
Камиля, насчет анемии вообще не знаю ничего ?
Педиатр
Ну в месяц кровь сдавали вы?) скиньте, я посмотрю.
Клиент
Камиля, нет, нам не говорили, мы только прошли все узи и всех врачей ….
Клиент
Камиля, кровь из пальчика? Нам педиатр ни слова не сказала, что надо сдать
Педиатр
Ну тогда лучше сдать, тем более что малыш часто срыгивает, могут быть признаки анемии. ОАК обязательно с эритроцитарными индексами (MCV MCH MCHC).
Клиент
Камиля, это из Вены?
Педиатр
Нет, из пальчика можно взять.
Клиент
Камиля, сдали сегодня копрограмму, пришли результаты, плакать хочется, повышены лейкоциты: 8-15 в поле зрения, слизь в небольшом количестве и специфичный запах. Что это может быть??? Что стоит проверить?
Педиатр
Приложите копрограмму.
Педиатр
По копрограмме из того, что вы перечислили, критичного ничего нет. Белок отрицательный? Скрытой крови нет?
Повторно проведите скрининг неонатальный и далее обследование по назначениям генетика.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно ребенок переедает.
Есть по Вашему описанию колики, которые то же могут провоцировать срыгивания.
Рекомендую ещё сделать УЗИ брюшной полости.
Нейросонографию и консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи брюшной полости в норме, нейросонография в норме, у невролога вчера были, все отлично, есть только небольшой тонус мышц
Педиатр
Екатерина, очень хорошо по обследавниям норма. Тогда может это его особенность возрастная, может он быстро ест и заглатывает много воздуха.
Надо от корректировать объём питания (может переедает)
Перед едой выкладывать на живот.
После еды дольше держать вертикально, чтобы выходил воздух.
Профилактика колик.
Клиент
Елена, сдали сегодня копрограмму, пришли результаты, плакать хочется, повышены лейкоциты: 8-15 в поле зрения, слизь в небольшом количестве и специфичный запах. Что это может быть??? Что стоит проверить?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По анализу -
слизь до года может быть в небольшом количестве.
Чуть повышены лейкоциты раздражение -воспаление слизистой предполагаю.
Рекомендую кон гастроэнтеролога о необходимости перехода на другую смесь.