Консультация эндокринолога /

Спкя эндометриоз — вопрос №1455686

Уважаемые доктора добрый день!
Вчера сделали узи,обнаружили спкя,так же сдавала кровь:
Кровь:
АМГ 13,52 н/г (Референсные значения 0,17-7,37)
Тестостерон 1,01 (Реф-0,1-0,75)
Остальные гормоны в норме могу подкрепить.
УЗИ:
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 45 мм; Толщина: 22 мм; Ширина: 31 мм; Объем: 16 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до30, размер максимального фолликула7 мм.

Левый яичник
Размеры: длина: 52 мм; Толщина: 23 мм; Ширина: 34 мм; Объем: 21.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до26, размер максимального фолликула6 мм.

В 20 и 21 году я лежала с аномальными маточным кровотечением,посмотрела по выпискам на узи все было чисто,никаких признаков спкя.Ставили эндометриоз.Месячные у меня идут каждый месяц без задержек длительных.

Так вот хотела бы поинтересоваться у Вас,я очень хочу докопаться до истины, и найти причину спкя,подскажите пожалуйста какие анализы еще сдать?Какие обследования пройти?На что в первую очередь обратить внимание?В нашей поликлинике врачам увы все равно...

Возраст: 26

Хронические болезни: Холецистит,Гастрит,Астма

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По данным АМГ у Вас есть СПКЯ, а, учитывая повышение тестостерона - андрогенного генеза. У Вас менструации идут регулярно?
Клиент
Илона, Добрый вечер!Месячные каждый месяц стабильно,но вот по числам не всегда понятно.Они начинаются странно с коричневой мазни,дня 3 такое происходит и далее идут уже как нормальные месячные в меру обильные так же дней 5,и после еще дня 3-4 вот та же самая мазня.В данный момент цикл 25-26 дней,в июне пришли 9,в июле 4(Если убрать полностью мазню)Но могу сказать что мазня не каждый цикл,иногда они прям сразу начинаются по нормальному,иногда с мазней.и могут закончиться обычно 1 днем,а может мазать еще дня 3-4 а то и более.
Акушер, Гинеколог
А данных за эндометриоз матки нет по УЗИ?
Клиент
Илона, К сожалению ни в одной выписке об этом не написано.Что мне кажется странным.Брали только гистологию она хорошая..
Акушер, Гинеколог
Клиника у Вас не СПКЯ, а эндометриоза. Переделайте узи в другой клинике
Клиент
Илона, А фолликулы которые в яичниках?Я сама хотела бы верить в то что не спкя..по анализам врач говорит тоже все признаки спкя,тестостерон амг мол все об этом говорит..
Акушер, Гинеколог
У Вас СПКЯ по анализам и УЗИ есть, но по клинике - эндометриоз
Клиент
Илона, Подскажите пожалуйста инсулинорезистентность имеет место быть в данном случае?И что нужно начать лечить в первую очередь?какие анализы мне нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Чтобы знать по инсулинорезистентности надо сдать инсулин
Клиент
Илона, Огромное Вам спасибо,завтра прием эндокринолога,вот попрошу у нее все необходимое дообследование.И скажу про эндометриоз про который все молчат..Здоровья Вам и хорошего настроения!
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь!)