Консультация пульмонолога /

Ренген легкие — вопрос №1455697

Добрый день,обнаружили мелкий очаг на флюрографии,сказали срочно сделать ренген ,сделала ренген тоже показывает очаг,что это может быть не говорят,но говорят что серьезно все.Мне 30 лет(Очень страшноо

Возраст: 31

Хронические болезни: Синусит

Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. В первую очередь надо исключить туберкулёз, дообследоваться в тубдиспансере. Конечно, нельзя по одному только снимку исключить и очаговую пневмонию. Но главное - разобраться с туберкулёзом. Светлана, что Вас беспокоит, жалобы. Кто назначил рентген?
Клиент
Елена, добрый день,никаких жалоб нет,занимаюсь спортом ,делаю кардио тренировки,единственное 3 дня назад была температура 37,7 два дня без симптомов и прошла(Ренгент назначал фтизиатр

Фтизиатр
Светлана, надо обследоваться. Но если туберкулёз и подтвердится, форма заболевания лёгкая. Лечение должно быть коротким курсом - 6 месяцев. Но сначала надо обследоваться и доказать туберкулёз.
Клиент
Елена, переживаю за онкологическое заболевание (
Фтизиатр
Светлана, если есть подозрение на туберкулёз, то при этом консультации пульмонолога и онколога практически обязательны. Чтобы выставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, необходимо комплексное обследование. Поэтому, если Вам назначат дополнительные консультации, не пугайтесь. Но данные сейчас именно за туберкулёз.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Добрый день! Подобное изменение может быть и очаговым туберкулёзом и Пневмонией и новообразованием. Поэтому нужно дообследование у фтизиатра ( диаскинтест, анализы мокроты), возможно назначение курса антибиотикотерапии и контрольный снимок через 2 недели. Если это пневмония - то будет положительная динамика. Был ли контакт с больным туберкулёзом? Был ли эпизод ОРВИ недавно?
Клиент
Инна, добрый день,простывала достаточно давно,не давно поднималась температура на два дня 37,7 потом прошла,думала ветрянка так как не болела в детстве,а дома двое детей один проболел ,другой болеет(Контакта с больным туберкулезом не было)
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Светлана, поняла. Может быть и лёгкое воспаление так протекло, а может быть очаговый туберкулёз проявился. На КТ, конечно, будет лучше видно, что за изменение. Дообследуйтесь, наберитесь терпения и сил. Главное, что это излечимо!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Не очень похоже на онкопатологию.
Надо дообследоваться, сделать КТ лёгких, посетить фтизиатра очно для исключения туберкулёза.
Возможно просто воспаление, реактивное увеличение лимфоузла.