Ренген легкие

Добрый день,обнаружили мелкий очаг на флюрографии,сказали срочно сделать ренген ,сделала ренген тоже показывает очаг,что это может быть не говорят,но говорят что серьезно все.Мне 30 лет(Очень страшноо

Синусит
31 год

Здравствуйте, Светлана. В первую очередь надо исключить туберкулёз, дообследоваться в тубдиспансере. Конечно, нельзя по одному только снимку исключить и очаговую пневмонию. Но главное - разобраться с туберкулёзом. Светлана, что Вас беспокоит, жалобы. Кто назначил рентген?

Елена, добрый день,никаких жалоб нет,занимаюсь спортом ,делаю кардио тренировки,единственное 3 дня назад была температура 37,7 два дня без симптомов и прошла(Ренгент назначал фтизиатр

Светлана, надо обследоваться. Но если туберкулёз и подтвердится, форма заболевания лёгкая. Лечение должно быть коротким курсом - 6 месяцев. Но сначала надо обследоваться и доказать туберкулёз.

Елена, переживаю за онкологическое заболевание (

Принятый ответ

Светлана, если есть подозрение на туберкулёз, то при этом консультации пульмонолога и онколога практически обязательны. Чтобы выставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, необходимо комплексное обследование. Поэтому, если Вам назначат дополнительные консультации, не пугайтесь. Но данные сейчас именно за туберкулёз.

Добрый день! Подобное изменение может быть и очаговым туберкулёзом и Пневмонией и новообразованием. Поэтому нужно дообследование у фтизиатра ( диаскинтест, анализы мокроты), возможно назначение курса антибиотикотерапии и контрольный снимок через 2 недели. Если это пневмония - то будет положительная динамика. Был ли контакт с больным туберкулёзом? Был ли эпизод ОРВИ недавно?

Инна, добрый день,простывала достаточно давно,не давно поднималась температура на два дня 37,7 потом прошла,думала ветрянка так как не болела в детстве,а дома двое детей один проболел ,другой болеет(Контакта с больным туберкулезом не было)

Принятый ответ

Светлана, поняла. Может быть и лёгкое воспаление так протекло, а может быть очаговый туберкулёз проявился. На КТ, конечно, будет лучше видно, что за изменение. Дообследуйтесь, наберитесь терпения и сил. Главное, что это излечимо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не очень похоже на онкопатологию.
Надо дообследоваться, сделать КТ лёгких, посетить фтизиатра очно для исключения туберкулёза.
Возможно просто воспаление, реактивное увеличение лимфоузла.