Расшифровать результаты анализа
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов и необходимые препараты для восстановления организма. Мне 32 года, вес 50, рост 164, общее состояние вялое, усталое, волосы выпадают, кожа тусклая, мелкие морщинки….
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По данным анализам отклонений нет.
По приведённым жалобам, если ранее не проверяли, целесообразно проверить функцию щитовидной железы.
Елизавета, здравствуйте. Спасибо
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
У вас выявлен дефицит витамина В12, необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 14 дней.
Если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит витамина В12 может быть связан с патологией желудка, поэтому также необходимо проведение гастроскопии.
Диляра, здравствуйте, исходя из повышенного количества антител я недавно переболела ковидом, лейкоцита понижены а RDW повышены, это опасно? Что можно пропить для восстановления организма?
Снижение лейкоцитов возможно как на фоне перенесённой инфекции, так и на фоне дефицита В12, повышение RDW связано с дефицитом В12.
Специальный прием препаратов для восстановления не требуется. Нужно принимать витамин Д в профилактических дозах по 2000 МЕ в день.
Диляра, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, у вас имеется субклинический дефицит фолиевой кислоты и витамина В12
Вам необходим прием Фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца и проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней
Других значимых отклонений по анализам у вас нет
Мария, здравствуйте, исходя из повышенного количества антител я недавно переболела ковидом, лейкоцита понижены а RDW повышены, это опасно? И что можно пропить для восстановления организма после болезни?
Нет, это на опасно, это следствие перенесённой вирусной инфекции
Можно пропить Метилурацил по 500мг 3 раза в день в течение 1 месяца, Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, прием витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Мария, а возможно заменить витамин В12 в уколах на витамин В12 в виде спрея? И чем отличается цианокобаламин от метилкобаламин?
Можно, метилкобаламин это форма для приема внутрь, она лучше усваивается
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, критичности по анализам нет. Если имеются обильные менструации можно принимать курсом тардиферон 80 мг 5-7 дней во время месячных. Усилить потребление легкоусвояемого белка, печень трески, сезонные ягоды и фрукты , отвар шиповника. Лейкопения может оставаться после иммунотропной инфекции( ковида в том числе) на протяжении месяцев.
Анастасия, здравствуйте, исходя из повышенного количества антител я недавно переболела ковидом, лейкоциты понижены а RDW повышены, это опасно?
Опасности нет, показатель отражает зрелость и полиморфность клеток. В вашем случае клинического значения не несёт, если в норме основополагающие показатели красной крови ( гемоглобин, эритроциты).
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов является результатом перенесённой инфекции. Это не опасно, со всеменем они восстановятся. Также имеется дефицит витамина В 12 и фолиевой кислоты. Необходимы инъекции Цианокобаламина 500 мгк в течение 10 дней и приём фолиевой кислоты 1 мг в течение месяца. Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы.
Татьяна, здравствуйте, спасибо, а возможно заменить витамин В12 в уколах на витамин В12 в виде спрея? И чем отличается цианокобаламин от метилкобаламин?