Консультация терапевта /

Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты и моноциты — вопрос №1593575

Здравствуйте! В анализах уже долгое время снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты и моноциты. В чем может быть причина? Какие анализы еще сдать?

Из жалоб у меня постоянное вздутие живота, чем уже только не лечила, немного лучше становится от диеты и постоянно усталость, только встала - уже устала.

Так же сдала ттг - 1.7, хотя раньше всегда был 2,5 и больше около 4. Даже как-то ставили гипотиреоз, нормально ли что он так снизился?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте, повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции . Они повышены в абсолютных значениях или процентных ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Я прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Изменения в %. Но уже долгое время, в мае сдавала так же было
Терапевт
При стойком повышении лимфоцитов в течение 3 месяцев - надо сдать кровь на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса. Возможно в оргазме есть хроническая вирусная инфекция которая даёт данные изменения. Ттг в норме у вас
Клиент
Евгения Владимировна, Комплексное исследование на Cytomegalovirus, Epstein Barr Virus, Human Herpes Virus 6, ДНК [реал-тайм ПЦР], количественно. Вот такой подойдет анализ? Или еще есть всякие lgm ?
Терапевт
Да, такой анализ подойдёт ?
Клиент
Евгения Владимировна, а если обнаружиться, то как их лечат?
Клиент
Евгения Владимировна, а еще подскажите, я планирую беременность, с таким показателем нельзя планировать? И если обнаружиться вирусы что делать?
Терапевт
При хорошем состоянии иммунной системы не лечат эти инфекции , если они не беспокоят ..
Терапевт
Вот как раз и посмотрим есть они у вас или нет , перед планированием лучше провериться на эти инфекции.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу можно судить о перенесенной вирусной инфекции. Если такие показатели сохраняются долгое время, то обследоваться на хронические вирусные инфекции ( гепатиты в и С,ВЭБ, ЦМВ, вирусы герпеса)
По щитовидной железе показатели в норме сейчас.
Выполните УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке, сдайте кровь на ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Сдайте кровь на ферритин , витамин д - при низких значениях этих показателей - бывает выраженная слабость .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в прикрепленном анализе говорят о перенесённой вирусной инфекции, с учетом их давности можно рекомендовать обследование на персистирующие вирусные инфекции, включая вич, вэб, цмв, вирусные гепатиты. Также есть смысл исключить железодефицит, проверить уровень ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, вич и гепатиты проверяла. Скажите на вэб и др как анализ называется? Антитела lgm ? И если обнаружиться как их лечат?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ крови на антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов (Anti-HSV-IgМ) и на антитела к цитомегаловирусу Anti-CMV-IgM. Лечением данных инфекций занимается врач инфекционист, нужно будет обратиться на прием.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все отклонения в анализе крови только в % соотношении. Нужно смотреть на абсолютные цифры - они у Вас в норме. Данных за заболевание крови по представленным анализам нет.
Тем не менее, если такая ситуация в ОАК длительное время - рекомендовала бы сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции ВЭБ и ЦМВ
Исключить ВИЧ инфекцию, вирусные гепатиты В и С
По результатам консультация инфекциониста или терапевта очно
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, вич и гепатит сдавала, а про герпесы прочитала их все равно не лечат, даже если находят, если они не активны. А у меня никогда вообще не было герпеса нигде. Мне кажется в чем то другом причина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра.
С результатами консультация инфекциониста.