Высокая температура без симттомов

Добрый день, помогите пожалуйста решить мою проблему,я отдыхаю 5 день на море,три предыдущих дня у меня температура 37,8 38,5. Болит голова и область носа,но насморка,кашля,заложенности носа нет,просто когда ,например,хочешь кашлянуть просто так,отдаёт в нос резкая боль ,в районе переносицы у лба.Может пить антибиотики? Я температуру три дня сбивали нимесилом.

Синусит
50 лет

Здравствуйте, Елена.

Это может быть верхнечелюстной синусит(гайморит), даже без насморка и ринореи. Если в облась переносицы и люа возможен даже лобный синусит(фронтит)
Учитывая его ранее в перенесенных заболеваниях.

Вообще в идеале рентген околоносовых пазух сделать и общий анализ крови с лейкоформулой сдать.

Учитывая раннее перенесенный синусит и нахождение в отпуске- Можно Амоксиклав/аугментин 1000 мг(875+125мг) * 2 р/д на неделю.
Нимесил можно продолжать при повышении температуры и при наличии болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия, огромное спасибо за рекомендации, побежала за антибиотиками.

Принятый ответ

пожалуйста ? синусит верхнечелюстной(гайморит) или лобный синусит(фронтит) могли присоединиться.

От антибиотика в данном случае пользы больше, чем вреда.
Я не сторонник антибиотиков, но синусит лечится именно так, и условия у вас сейчас-нет возможности сделать Rg и сдать ОАК все равно подталкивают к назначению антибиотика в данном случае.
Нос промывать солевыми растворами: физраствор/долфин/аквалор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия, спасибо огромное

Здравствуйте, оак нет возможности сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно у вас ОРВИ с присоединением синусита.

Нужно исключить водные процедуры, принимайте лоратадин 10 мг в день, промывание носа солевым раствором 4 раза в день 7 дней, риностоп или другие сосудосуживающие для носа 2 раза в день 3 дня.

Температуру снижать только при цифрах более 38.

Лучше сдать общий анализ крови, рентген пазух носа, чтобы оценить показания к антибиотику.

Если возможности обследоваться нет, то начинайте местную терапию, если температура более 38 сохранится более 2 дней, то начните Флемоксин 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, благодарю вас за рекомендации, побежала за антибиотиком

Здравствуйте, Елена, рекомендую найти ближайшую лабораторию, сдать ОАК, результат приложите, посмотрим. Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, ,очень вам благодарна, всё сделаю по приезду в свой город,в месте,где я сейчас нахожусь,лабораторию и в помине не найдешь

рекомендую прием антибиотика для облегчения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, огромное спасибо, самых благодарных Вам пациентов

Принятый ответ

Очень приятно, спасибо.