Консультация хирурга /

Аппендицит — вопрос №2178665

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. У моей самы камень в желчном, периодически болели сверху справа под ребром, плохо себя чувствовала. В среду очень сильно заболел живот, поднялась температура, врачи положили в больницу, хирург осмотрел, сказали, что аппендицит. В среду вечером вырезали аппендицит. Сегодня пятница она очень плохо себя чувствует в больнице: температура и вчера и утром была 37.3, сейчас 37.8, болит под ребром справа. Доктора говорят, что все в порядке, но совершенно непонятно можно ли верить. Скажите пожалуйста насколько нормально то, что температура продолжает повышаться, что боли такие сильные? Вдруг врачи чего то пропустили или не доделали? Как понять насколько врачи адекватны и им можно верить?

Возраст: 47

Хирург
Здравствуйте.
Единственное что могу Вам посоветовать, т.к. это все таки верить врачам которые лечат Вашу маму.
Я не могу отвечать за других докторов и за то что они сделали.
Но кто мешает Вам подойти к лечащему врачу и поговорить спокойно и выяснить все что Вас интересует. Уверен что доктора все Вам расскажут.
Узнайте какой был аппендицит - катаральный, флегмонозный, гангренозный. Был ли перитонит. Какие анализы. Может есть смысл провести УЗИ органов брюшной полости и т.д.
Времени после операции прошло пока мало и делать какие то выводы пока трудно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, при операции если аппендикс не изменён, его не удаляют, поэтому если аппендикс был удалён значит воспаление в нем было. В первые трое суток после операции возможна температура реакция на любую операционную травму до 38, если было воспаление в брюшной полости, удалённый аппендикс это ещё не равно выздоровление, это только начало пути. Воспаление должно стихнуть на фоне лечения.
Удалённый аппендикс не исключает обострение холецистита, иногда но такое имеет место быть когда в послеоперационном периоде, может случиться желчная колика.
Не думаю, что в адекватности врачей нужно сомневаться, никто из врачей не хочет сделать плохо или хуже вашей маме.
Нужно немного времени и дообследование выполнить УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, мочи в динамике после операции.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, а насколько нормально то, что узи перед операцией не делали?
Хирург
Если сомнений не было в клинике УЗИ можно не выполнять.
Детский хирург, Врач УЗД
Перед операцией узи делали? На узи острые состояния связанные с желчным обычно хорошо видны
Клиент
Наталия Алексеевна, узи не делали
Клиент
Наталия Алексеевна, а насколько нормально то, что узи перед операцией не делали?
Детский хирург, Врач УЗД
Может по дежурству не было специалиста узи, но если сейчас после операции что-то смущает, боли, температура, рвота, то попросите с делать узи органов брюшной полости и почек
Хирург
Здравствуйте. Стоит поговорить с врачом о здоровье Вашей мамы обстоятельно, часы отведенные специально для этого. Поговорите с заведующим отд, расскажите о своем беспокойстве, спросите о контрольных обследованиях после операции, о прогнозах выздоровления и выписке. Из этого разговора Вы получите ответила вопросы, которые задали на сайте. Хорошего вечера и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а насколько нормально то, что узи перед операцией не делали?
Хирург
Если диагноз острого аппендицита не вызывает сомнений, то это исследование не проводят , чтобы не затягивать предоперационный период
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае нужно начать с диалога с врачом-хирургом, лечащим врачом.
Какое-то время температура может сохраняться.
Если есть подозрение, что это не связано с перенесённым вмешательством, то попросите провести дообследование.
Здоровья маме⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь нужно быть на связи с докторами которые лечат. Если у пациентки сохраняется жалобы на боли в животе, то как минимум хирург обязательно осмотрит, потрогает живот, при каких то сомнениях всегда есть вариант выполнения УЗИ брюшной полости с осмотрлм желчного пузыря, так как имеются камни и теоретически может произойти обострение хронического холецистита после операции.
Самое главное озвучить жалобы, по клинической картине доктора сориентируют, повторят анализы , добавят что-то к лечению при необходимости.
Здоровья Вам и пациентке скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, а насколько нормально то, что узи перед операцией не делали?
Хирург
Если клиника острого аппендицита не вызывает сомнений клинически, то УЗИ не выполняется, т.к аппендицит данное исследование не показывает.