Антибиотик при синусите

Добрый день. Помогите пожалуйста с вопросом, у ребенка температура 39,3, были зеленые сопли, и плохо высмаркивались, все клокотало внутри, и кашель по ночам влажный. Сегодня поднялась температура, горло красноватое. Какой лучше антибиотик дать. Месяц назад пили панцеф, была ангина.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно перед началом антибиотика выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы убедится что это бактериальная инфекция
В нос начните детский Називин 3 раза в день, 5 дней, затем промывайте носик Аквалор беби, содержимое убирайте отсосом, затем Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день - месяц
При повышении температуры можно давать детский Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

Педиатр вам слушал бронхи?
При подтверждении бактериальный инфекции - начните Амоксиклав в суспензии
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, К педиатру пойдем вечером, но мне кажется это из-за носа. Т.к уже такое было!!! Нам 30 января удалили аденоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, вес ребенка 22,23 кг

Сдайте ОАК, при подтвержденной бактериальной инфекции начинайте Амоксиклав суспензия 400мг/5 мл из рассчета 50мг/кг в сутки - по 7,2 мл 2 раза в день - 7 дней
Также местное лечение, как я написала выше
В комната поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, микроклимат важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Скажите Амоксиклав нигде не найду в аптеках, говорят и на поставках нет, что можно взять взамен?

Экоклав можно или Амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Я сейчас еще раз решила посмотреть горло, и увидела что у него прорезывается жевательный зуб, маленький уголок торчит, а второй набухший. Из за этого не может быть такая температура? В обед как сбили 39, и больше не поднималась пока

Для прорезывания Зубов температура выше 38 обычно не характерна, но все же наблюдайте за ребенком
Вы не сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, нет пока, не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, подскажите, амоксициллин в какой дозеровке

Вы нашли Амоксициллин в суспензии?
250г/5мл ? Доза рассчитывается 50мг/кг поделенная на 2 приема по Амоксициллину

Принятый ответ

Здравствуйте, Антибиотик выбора Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл, по 6 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов до 7 дней вместе с приемом пищи.
В нос используете какие либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, в нос брызгаю снуп и аквалор,. Сопли внутри сидят из-за них думаю и кашляет, не могу их вытащить, они как будто в носоглотке..

В нос используйте снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквалором, затем отсморкайтесь или аккуратно аспирируйте слизь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Нет возможности сдать кровь,чтобы антибиотик был назначен рационально?
Чем лечение проводите? сколько дней температура и вообще болеет сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте. Сегодня возможности сдать кровь нет. Подскажите что взять лучше, Амоксициллин или Аугментин?Хоть на будующее знать, у нас с лор органами вечно проблемы!

Если в близжайшие три мес вы не принимали пениуилоиновый ряд то Аугментин (Амоксиклав) лучше так как они с Клавулановой кислотой и засчет нее покрывают шире спектр чувствительности к бактериям
Принимать по 1000мг 2 раза в день, 7 дней
Если проблемы с жкт то пробиотик 14 дней. Максилак,Линекс форте, биовестин

Ой речь о ребенке!!!! Суспензия Аугментин у вас в какой дозе продается?какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, последний раз мы пили месяц назад панцеф. Аугментин есть 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Вес ребёнка 21,400

Из расчета 50мг/кг на вес 22кг (округляем) ваша дозировка суточная 13,7 мл (до 14 округляем)Делим на 2 приема и получается по 7 мл 2 раза в день,каждые 12 часов, с приемом пищи или после,7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо большое, за развернутый ответ. Вы нам всегда помогаете

Да? Ну хорошо,главное чтобы помогло, выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, пришла в аптеку, Аугментин закончился, есть Амоксиклав 250+62

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, суспензия

Вообще подойдёт если ничего больше нет,просто на ваш вес доза в мл будет побольше так как доза самого антибиотика небольшая,возможно понадобится 2 флакона.

По 7 мл 3 раза в день нужно будет принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, амоксициллин 250 есть еще. Может его?

Таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, скспензия

Если в таблетках по 250, то по 2 т 2 раза в день. То есть 1000 мг суточная доза. Если пить будет то берите.

Смотрите просто чтобы пил не плевал.суспензия сладкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а суспензию можно!? Амоксициллина

Суспензию 250 я выше посчитала вам

Можно,доза такая же

Можно амоксициллин суспензию,если 250 то тоже по 7 мл 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина,Все, взяли амоксициллин, 250 суспензию. Спасибо!

Лечитесь,выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, ну объясните пожалуйста, почему у него постоянно такая история??? Чуть простынет, сопли, которые не высмаркиваются, где-то в глубине все клокочет и постоянно температура.Как будто воспаляется все внутри! Мы за год раза 4-5 пьем антибиотики, у меня уже сил нет, жалко ребенка страсть!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, сдавали анализов на 8 тыс, проверяли всю иммунную систему, там нет ничего плохого, только витамин д-9, но я вигантол продавала, может его продолжить?

Нужно проверить аденоиды эндоскопически. Возможно и нет особых показаний к антибиотикам ,кровь сдаете когда вам их назначают?если вам три раза подряд назначают Панцеф,что вообще в корне неправильно,то большой вопрос по показаниям ли вообще они назначаются. Антибиотик он и на иммунитет действует не лучшим образом ведь,если он не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, аденоиды нам удалили 30 января этого года, неужели опять выросли????.

Вит Д даём под контролем крови. Сначала смотрим кровь. Анализов кучу назначают не нужных. Просто вам нужен грамотный лор и педиатр. История про назначение Панцефа ну очень грустная говоря о компетентности,это элементарные вещи

Не должны вырасти. Как удаляли,эндоскопически? Проверялись на аллергию?посевы смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, ды нет, назначают не всегда панцеф и Амоксиклав назначали и Сумамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, на аллергию сдавали анализы, в е норм. Удаляли эндоскопическим способом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, посевы из носа не смотрели и не назначали

Посевы сдаются после курса антибиотиков через 14 дней. И конечно как уже писала антибиотик должен быть обоснован. Есть дети,которые до школы болею и болеют и причин на то не находят,потом в школе болеют реде

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Господи надеюсь так и будет, ну сил нет никаких, жалко его страсть!!Думала может летом поменьше будет болеть... А если антибиотики не даю, то он мучается бедный, а с ними на 2 день лучше сразу!И боюсь ему весь ЖКТ посажу антибиотиками и иммунитет.

Я прошу прощения!по поводу панцефа клевета)это другой малыш здесь постоянно его пьет. Другая консультация. Пропейте Бронхомкнал детский. 10 дней принимаете 20 отдыхаете итак 3 мес. Я даю ребенку. А с антибиотиками остановитесь,так нельзя. Не дай бог понадобится на самом деле,а не поможет раз постоянно пьете. Должен быть резерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, ну а как же быть, если такая температура всегда высокая... Просто ждать? Я боюсь что нибудь разовьется серьезное

На третий день нужно сдать кровь,покажет все прекрасно. Температура это хорошая реакция иммунитета,а антибиотик это не жаропонижающее ведь. В итоге совпадает так что справляется иммуните а не антибиотик действует,так как эффект от антибиотика наступает через 72 часа,это трое суток и никак иначе. При температуре погибают вирусы или бактерии,нужно наблюдать... Если чувствует себя хорошо то не сбивать,если вялый то помочь сбить....

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, наши врачи конечно не всегда назначают анализ крови..Ну теперь я уже дала амоксициллин, теперь придется допить...

Да,теперь пейте,жалко мне всегда когда так с малышами с рождения начинают антибиотики назначать направо и налево. 90% болячек вирусные!!!!!!присоединиться может бактериальная инфекция,но изначально чаще вирус все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Да, (((Надеюсь действительно перерастёт к школе...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, вот сейчас заснул и храп стоит на всю комнату, аж захлёбывается, вот так было у нас до удаления аденоидов... Это получается воспалились пазухи???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, и можно ли при таком насморке, когда все забито и не выходит, капать или дышать флуимуцил антибиотик ит???

У вас длительный насморк...там видимо отёк сильный вот и храп. Дышать ИТ можно,только туалет носа проведите сначала

Вероятно что и гайморит есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Вот и я почему то уверена в этом.. Надеюсь что амоксициллин поможет... Сколько дней принимать его? И можно давать Зодак, Зиртек, сколько капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, и подскажите, как правильно развести для ингаляции флуимуцил ит?

Зиртек 5 капель 2 раза в лень антибиотик 7 дней

Детям используют 125 мг дозировку. 1 мл препарата на 2 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо вам большое. Хорошо что вы с нами будете еще 2 дня)))

Поправляйтесь)

Юлия, здравствуйте
Как у малыша самочувствие сегодня?

Юлия, здравствуйте
Как себя чувствует малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Доброе утро. Вчера были на очном приеме у ЛОРА и я, в шоке!!! Прошло пол года, а у нас снова аденоиды выросли до 2 ст. Получается зря мучили ребенка и теперь все по новой начнется???

Эндоскопом смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, назначили длительно мометазон в нос. Скажите пожалуйста, это же гормональный препарат, если часто и долго принимать его не скажется ли этотна дальнейшем здоровье ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, да

Нет,он очень даже безопасен так как работает только в носу,его можно до 3 мес,только брызгать нужно в противоположенную сторону от перегородки внутри носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Да, про это мне вчера сказали. А еще назначили монтелар, если честно я так и не поняла от чего он?? От ночного кашля??

Он принимается при аллергии.если её нет смысла в нем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, И скажите пожалуйста, я так понимаю теперь постоянно как он будет цеплять вирусы, будет такая картина.. Воспаляется носоглотка, аденоиды и температура. Это как лечить?? Каждый, раз антибиотики?? Или что мне делать??

Я про антибиотики вам много писала выше.
При любой инфекции воспаояются аленоилы и скорее всего так и будет
Температура зависит от того какой вирус,какая инфекция
Чаще лечение по симптомам и без антибиотика.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Аденоиды редко вырастают до иакой степени повторно,исключить нужно аллергию обязательно

Сейчас проводите лечение спокойно Назонексом, длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Мы сдавали, прикреплю фото сейчас, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Хорошо. Сейчас назначили либо мометазон Фроат либо нозефрин. Подойдет?? И ингаляции с физраствором.

Да. Конечно лучше взять именно назонекс он дороже но он оригинальный

Когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, в марте этого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, я прикрепила фото

Ну да,относительно недавно. Тогда не нужно конечно.посмотрела 6 с чем то... нормальное значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Поэтому я и не пойму, почему так быстро выросли. Марина, а могут они увеличится просто по тому что часто болеет ребенок!?

Если их удалили то это происходит очень редко, даже учитывая то что удаляют не полностью,возможно у вас скорее на частые орви они и выросли как как лимыоидная ткань играет роль защитной и увеличением своим ребёнка защищает так сказать,выполняет иммунную функцию в организме