Консультация гинеколога /

Рекомендации по лечению — вопрос №1456030

Добрый день! Мне 48 лет. Менструации регулярные, цикл 25 дней, 5 дней. Два цикла назад была задержка 3 недели, месячные шли обильно, следующий цикл на 3 день было кровотечение, укол этамзилата остановил. По последнему УЗИ на 21 день цикла эндометрий 4 мм, врач сказал гистероскопию не делать, наблюдать. Сейчас 24 день, капли крови после туалета( у меня так бывает за 2 дня до месячных) С чем может быть связано не соответствие цикла и размеры эндометрия. УЗИ , которое делала полгода назад прилагаю, Последнего нет.

Возраст: 48

Хронические болезни: ЖКТ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Несоответствие эндометрия дню цикла связаны с возрастными изменениями гормонального статуса, сюда же относятся и нерегулярные менструации, это так называемый менопаузальным переход. Рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ для определения дальнейшей тактикой лечения, возможно, нужно будет начать прием МГТ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. УЗИ повторное на какой день цикла делать?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Контроль УЗИ лучше провести на 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена, при месячных можно УЗИ? Гистероскопию по показаниям?Спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, УЗИ делаем во время менструации, когда наиболее тонкий эндометрий и всё можно посмотреть. Если по УЗИ будут изменения в эндометрии, то уже сделать гистероскопию, возможно и с аспирационной биопсией, чтобы отправить на гистологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла.
Жалобы могут быть вызваны гормональной перестройкой организма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! На гормоны не сдавала, месячные шли по графику. Сегодня первый день цикла, пришли через 28 дней.
Клиент
Галимат, как мне действовать, какие анализы сдуть и в какой период провести УЗИ?
Акушер, Гинеколог
сдайте на 5-8 день цикла : эстрадиол, фсг,лг, 17-он прогестерон,дгэа, общий тестостерон, пролактин и на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТТПО. Узи повторите на 5-8 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент контроль узи на 5-7день цикла, сдать кровь на 3-5 день цикла фсг, лг, пролактин, эстрадиол исходя из результатов дальнейшее действие