Рекомендации по лечению

Добрый день! Мне 48 лет. Менструации регулярные, цикл 25 дней, 5 дней. Два цикла назад была задержка 3 недели, месячные шли обильно, следующий цикл на 3 день было кровотечение, укол этамзилата остановил. По последнему УЗИ на 21 день цикла эндометрий 4 мм, врач сказал гистероскопию не делать, наблюдать. Сейчас 24 день, капли крови после туалета( у меня так бывает за 2 дня до месячных) С чем может быть связано не соответствие цикла и размеры эндометрия. УЗИ , которое делала полгода назад прилагаю, Последнего нет.

ЖКТ
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Несоответствие эндометрия дню цикла связаны с возрастными изменениями гормонального статуса, сюда же относятся и нерегулярные менструации, это так называемый менопаузальным переход. Рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ для определения дальнейшей тактикой лечения, возможно, нужно будет начать прием МГТ. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, спасибо большое. УЗИ повторное на какой день цикла делать?

Контроль УЗИ лучше провести на 2-5д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, при месячных можно УЗИ? Гистероскопию по показаниям?Спасибо.

Да, УЗИ делаем во время менструации, когда наиболее тонкий эндометрий и всё можно посмотреть. Если по УЗИ будут изменения в эндометрии, то уже сделать гистероскопию, возможно и с аспирационной биопсией, чтобы отправить на гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла.
Жалобы могут быть вызваны гормональной перестройкой организма

Принятый ответ

Здравствуйте. На половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Галимат, добрый день! На гормоны не сдавала, месячные шли по графику. Сегодня первый день цикла, пришли через 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Галимат, как мне действовать, какие анализы сдуть и в какой период провести УЗИ?

сдайте на 5-8 день цикла : эстрадиол, фсг,лг, 17-он прогестерон,дгэа, общий тестостерон, пролактин и на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТТПО. Узи повторите на 5-8 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент контроль узи на 5-7день цикла, сдать кровь на 3-5 день цикла фсг, лг, пролактин, эстрадиол исходя из результатов дальнейшее действие