Консультация психотерапевта /

Тревожное состояние — вопрос №1456132

Добрый день.
В октябре 2022 года случилась первая ПА, предполагаю на фоне головокружения, причину которого не смогли понять врачи. Было полное обследование с МРТ, отклонений не обнаружили. Когда случилась ПА поставили диагноз «генерализованное тревожное расстройство». Лечили : феназепам 10 капельниц, далее заходила на Элицею 10 мг утро, и Сераквель 25мг на ночь, Стрезам утро/день. Пропила Элицею и Сераквель 6 месяцев. На фоне лечения тревога ушла, но очень ощущала, неестественное состояние. С памятью стали проблемы, могла включить плиту и через минуту забыть. Даже завела ежедневник, куда все записывала. Ранее такого не было. Но все же пропила курс 6 месяцев. Уходила тяжело, особенно с Сероквеля, хотя психотерапевт говорила, что это очень мягкий препарат. После окончания Элицеи, через месяц случился приступ страха, до ПА не дошло, но было практически на грани. Пошла к доктору, она назначила Грандаксин по 1 таб утро/день на 2 месяца. И вот я пропила его и через неделю пришло состояние страха. Постоянно думаю о том, что вот вот что то должно случиться. Беспокойно. Когда занята делами все хорошо, как только начинаю об этом думать, сразу падает настроение и приходит чувство тревоги. Начала пить Магне В6. Подскажите, что со мной происходит? Реакция на отмену Гландаксина? Как с этим бороться. Очень не хочется возвращаться к тяжелым препаратам. Все таки на них ощущаешь себя не таким как в обычном состоянии.

Возраст: 43

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если не хотите принимать медикаменты в этой ситуации, то сейчас единсветнный вариант - психотерапевтическая работа (желательно со специалистом в области когнитивно-поведенческого направления), чтобы научиться работать с паническими атаками, тревогой.
Попробуйте самостоятельно начинать читать литературу:
1) Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
2) Харрис Расс - ловушка, эти книги доступны, там много написано про тревогу, не таким сложным языком, и будете лучше понимать свое состояние.

Но не факт, что без медикаментов получиться справиться, надо смотреть по состоянию, возможно, что антидепрессанты все-таки будут нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Принятый ответ
Клиент
Артур, поведенческой терапией я занималась на фоне принятия Сераквеля и Элицеи. Терапия прошла стороной, потому что препараты притупляют всяческое восприятие информации. И на сколько я понимаю антидепрессанты не лечат? И состояние улучшается только на фоне их применения, как только прекращаешь их принимать все возвращается. И это замкнутый круг.
Психотерапевт
Препараты лечат, но стоит понимать, что они на ход мыслей не влияют, они работают на уровне биохимии мозга, по этой причине и нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями, что вызывают такие эмоции.
Клиент
Артур, значит пока я не научусь справляться сама со своим тревожным состоянием, антидепрессант мне не поможет? У меня сейчас как бы страх страха, я боюсь, что мне будет опять тревожно и страшно от этого. И эти мысли я никак не могу отогнать.
Психотерапевт
Правильное лечение - комплексное лечение (антидепрессанты + психотерапия).
Клиент
Артур, спасибо большое за развернутый ответ!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожная симптоматика, вы не долечились. Вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием, например сертралин+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько вообще надо времени чтобы долечиться. На фоне принятия Элицеи состояние тревоги ушло и было принято решение о прекращении. Но в итоге получается не долечилась? И есть ли какие то другие методы, помимо антидепрессантов? Может лекарства на травах? Или они не помогут?
Нарколог, Психиатр
При ГТР рекомендуемый срок лечения антидепрессантом до 12 мес. Лекарства на травах на практике бесполезны. Вам может помочь психотерапия.
Клиент
Екатерина, подскажите, если я не долечилась, и начинаю принимать сново антидепрессант то мне его надо 12 месяцев пропить? Или 6 месяцев?
Нарколог, Психиатр
Не менее 6 мес после полного исчезновения симптоматики, далее нужно чтобы вас очно посмотрели.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию
Психолог
Здравствуйте Мария!
При лечении тревожных расстройств, помимо медикаментозного лечения рекомендуется психотерапевтические сеансы для поиска причин тревожности и выработки адаптивного, нормализованного мышления. Чтобы вам было понятнее методы психотерапии можно рассмотреть процесс развития тревожного расстройств.

Тревога – это эмоциональная реакция на события, которые вы воспринимаете как опасные.

Событие – восприятие – тревога – страх.

Симптомы страха в теле возникают вследствие страха. В вашем случае это головокружение.

Событие – восприятие - тревога –страх –симптомы страха.

Паническая атака – это процесс нарастания страха за симптомы.

Событие – восприятие - тревога –страх –симптомы страха – восприятие – страх – паническая атака.

На психотерапевтических сеансах происходит поиск первопричины страха, далее нахождение экологичного, не тревожного способа реагирования на этот страх и закрепление достигнутого результата.
Принятый ответ
Клиент
Иван, подскажите, можно ли без антидепрессантов избавиться от тревоги?
Психолог
Мария, доброго вечера.
Будьте спокойны, это корректируется прекрасно и порой без препаратов вовсе.

Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ. Вы прям считали его с меня! Я все прекрасно понимаю, что у меня испуг. Постоянно работаю со своими мыслями, но порой не справляюсь и от этого становится плохо, тревога нарастает. Кажется, что я от этого никогда не избавлюсь. Начинаю себя накручивать. Это была моя первая ПА, я никогда не знала, что такое состояние вообще бывает. После того как у меня случилась ПА меня накачали лекарствами, я была как во сне, сейчас даже и плохо вспоминаю этот период. И на фоне препаратов мне кажется чувства и отношения к окружеющей обстановке меняется. А сейчас после отмены всего, я начинаю чувствовать все как обычный человек, как раньше и это видимо меня пугает и тревожит. Может быть вы даете частные консультации? И сможете мне помочь!
Психолог
Понимаю. Но хорошая новость в том, что это не навсегда и состояние это корректируется. Вы можете написать мне в личные сообщения на этом сайте
Психолог
Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый вечер! Я вначале подумала вы ошиблись, и меня перепутали с другим пациентом. Перечитала несколько раз ваш ответ. И только сейчас поняла, что вы настолько правы… и что мне с этим делать?…