Консультация детского хирурга /

Укусил уличный кот — вопрос №1456279

Вчера вечером укусил уличный кот. Кот бездомный, приблудился в начале апреля. С тех пор постоянно приходил полкормиться у местных котов, а самих котов гонял. Решили его поймать и вывезти, т.к. нашим животным жизни не даёт. К людям агрессии не проявлял, наоборот убегал, гонял только котов и кошек, даже маленьких котят. Когда поймали и хотели посадить в коробку, стал вырываться и укусил меня за кисть руки. Место укуса быстро затянулось, но вокруг есть немного болезненное ощущение при надавливании. Наблюдать за котом возможности нет. Знакомые пугают бешенством. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Инфекционист
Здравствуйте. 2 варианта
1. Наблюдать за котом 10 дней, если погибнет, тогда идти на вакцинацию
2. Начать вакцинацию от бешенства, и параллельно наблюдать за котом 10 дней, если останется живым, то вакцинацию можно прекратить.
Также если вы в течение 10 лет не вакцинировались от столбняка, то необходимо в ближайшее время сделать вакцинацию от столбняка
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Профилактикой бешенства занимаются травматологи и никаких вариантов здесь нет.
Показан полный курс вакцинации против бешенства антирабической вакциной.

Если укус был в руку, то наряду с вакциной настаивайте на введении антирабического иммуноглобулина. Он делается одновременно с вакциной и обеспечивает защиту от вируса пока вакцина не успела сработать.

Переносится вакцинация не плохо.
Противопоказаний вакцина не имеет. Колют беременных и новорожденных, ибо другой защиты от бешенства нет.

Чем раньше начата вакцинация, тем больше шанс, что вакцина успеет сработать.
Пациенты с укусами принимаются без очереди 24\7.
Ваш случай нуждается в немедленной вакцинации. Без вариантов.
Принятый ответ

Клиент
Константин, здравствуйте. Если провести вскрытие животного с целью установления наличия у него вируса, возможно избежать вакцинации?
Ортопед, Травматолог
Нет, не возможно. Вариантов нет. Только вакцинация.
Предварительный лабораторный результат через неделю. Точность 50%
Окончательный через 4 недели - это слишком долго.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам показана экстренная профилактика бешенства. Обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Вопросами вакцинации от бешенства занимаются травматологи, рабиологи, при их отсутствии, хирурги.
Уточните , где у Вас в городе прививают от бешенства (обычно первично обращаются в травмпункт, если он у Вас есть в городе, обращайтесь туда пожалуйста сегодня).
Вам показана вакцинация от бешенства.
Укус был только вчера и Вам успеют ввести сначала иммуноглобулин, т к укус был в кисть(это одна из опасных локализаций). Затем поставят в день обращения первую дозу вакцины.
Т. к возможности за котом наблюдать нет, то показан полный курс вакцинации (в день обращения, на 3й, 7й , 14й, 30й, 90й день).
Также , если после последней вакцинации от столбняка прошло больше 5ти лет, то привьют еще и от столбняка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Татьяна! Тут вариант только один,если конечно, Вам дорога собственная жизнь и Вы ответственно относитесь к своему здоровью...Лечением и профилактикой бешенства занимаются травматологи-ортопеды, рабиологи, хирурги! Все эти правила относительно бешенство и вакцинации они не зря написаны "кровью". А Ваши знакомые они не пугают, а говорят вполне закономерные вещи, что риск заразиться бешенством у Вас высокий, тем более кисть-она и так считается анатомически -опасной зоной, а сейчас еще и загноиться... поэтому здесь только 2 варианта-1) идти в местный травмпункт и на месте Вам все сделают, а также если более 5 лет не прививались от столбняка, сделают и вакцинацию от столбняка (АС,ПСС)+ расскажут о дальнейшей схеме вакцинации.
2) Сразу обратиться в Антирабический Центр вашего города!
И больше никаких вариантов быть не может! Тем более вы не имеете такой возможности наблюдать за котом... И поверьте,даже ,если животное очень милое и безобидное "снаружи",это ни как не означает,что не может быть больным бешенством ( стадия безклинических проявлений).Поэтому привиться всё таки стоит!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? У вас вариантов и альтернатив мало, практически нет

? Надо прививаться

? От столбняка

? От бешенства

? Наблюдаться у травматолога

? Принимать Антибиотики

? Выполнять перевязки
Детский хирург, Хирург
Татьяна, здравствуйте.
Вам необходим курс вакцинации от столбняка, место укуса обрабатывать антисептиком.
Если будут покраснение и отек тканей, лучше повязки с мазью левомеколь и после анализа крови решать вопрос о необходимости антибиотиков