Опухла слизистая
Здравствуйте. У моей кошке нижняя губа кажется опухшей, фото прикреплю. У нее маленькие котята она кормящая. Аппетит у нее хороший, кушает мясо рыбку паштет и иногда сухой корм. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить эозинофильную гранулему у Вашего питомца. Это разновидность аллергической реакции, которая возникает чаще всего как гиперчувствительность к укусам насекомых, при контакте с раздражителями, может быть и пищевая аллергия.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр. Если осмотр пока не возможен рекомендуется провести обработку от эктопаразитов (если с момента последней прошло более 3 недель, даже если визуально паразитов не видно), заменить миски на миски из другого материала, убрать пока игрушки, проследить, что бы не было контакта с растениями и другими потенциальными аллергенами.
Можно проводить обработки гелем метрогил денте 2 р/день.
Может потребоваться проведение короткого курса кортикостероидов для купирования воспаления.
А это никак не повлияет на котят, она еще их кормит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да по фотографии губа действительно припухшая. Такое может произойти:
1) При пищевой аллергии- не подошел корм, паштет.
2) Аллергическая реакция на укус насекомого.
3) Так же могла где-то наколоть губу и она припухла.
Для уточнения причины стоит обратиться очно на осмотр, самостоятельно давать препараты сейчас никакие не желаиельно, т.к. кошечка кормящая, чтобы не навредить котятам.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобным образом может проявляться язва Якобса, чаще это происходит на фоне ослабления организма (в том числе и лактация этому способствует), считается что причиной этой патологии является аллергическая реакция.
Как правило, проблема проходит самостоятельно. В некоторых случаях может понадобиться местная обработка антисептиками, применение антигистаминных препаратов. Но если кошка хорошо кушает, заботится о котятах - допустима тактика наблюдений.
Спасибо