Можно ли заразиться бешенством или другой инфекцией
На прошлой неделе гуляли с девушкой, она увидела, как уличная собака перевернула контейнер с водой и пошла с ним дальше. В итоге девушка остановилась помочь собаке, перевернула ей контейнер и мы пошли дальше. Собака бездомная, живет в центральной части небольшого городка. Руки потом помыли дома, но спустя минут 10-15 ласкалились с девушкой. Боюсь, что какие-то бактерии могли остаться. Можно ли в такой ситуации чем то заразиться, и возможно ли заражение бешенством в такой ситуации если собака была больная? Почему спрашиваю - через пару часов после этого контакта был жидкий стул. Потом 2 дня была пауза, стул нормальный, затем снова 1-2 раза жидкий стул после еды. Потом снова так. С одной стороны как будто реакция на какие-то продукты, а с другой переживаю, что вдруг от собаки что могло передаться. И сколько вообще бешенство живет на открытом воздухе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животного, а не воздушно капельным или контактно бытовым путями. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет. Можно проследить за собакой в течении 10 дней, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить.
Алексей Александрович, проследить возможности нет, собаку не запомнил.
Но в описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Вирус бешенства вне организма живёт недолго, поэтому бытовой контакт исключается, возможно только если на предмете много свежей слюны.
По поводу жидкого стула, можно выпить сорбент, чтоб вывести все что могло попасть в организм.
Наталия Дмитриевна, а вирус не живет после мытья рук? Или после высыхания
Вирус бешенства не живёт на руках, тем более после того, как из помыли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики бешенства. Риска заражения нет, не переживайте!
А по остальным инфекциям так же риска нет и они не проявляются так быстро, должен пройти инкубационный период, это как правило несколько дней