Сильные боли кишечника

Здравствуйте. 8 недель беременности, очень сильные боли в кишечнике, постоянное вздутие. До беременности тоже были проблемы с кишечником. Также синдром жильбера, общий билирубин сейчас 46. Также сдавала: амилаза панкр-я 26.7,гамма-ГТ 10.54,липаза 8.39, щелочная фосфатаза 56.62. Врач прописала мне тримедат, фосфолюгель, в интернете пишут, что в беременность их нельзя. Подскажите, какие препараты можно принимать при таких болях в кишечнике, а также при синдроме жильбера.

Синдром жильбера
25 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Данная симптоматика очень характерна, особенно в первом триместре беременности, так как усиление всей кишечной симптоматики происходит под влиянием гормонального фона, действием гормона - прогестерона.
Из спазмолитических лекарственных препаратов можно рассмотреть прием нош-пы (дротаверина) по требованию.
В качестве препаратов, уменьшающих вздутие,газообразование, метеоризм рассмотреть прием пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней или симетикон (эспумизан) по 2 капсулы во время каждого приема пищи, как правило 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, а симетикон, эспумизан и эспумизан беби это одно и то же? В инструкции к симетикону написано противопоказание беременность, а к эспумизану беби написано, что можно во время беременности. Хотя там же одно вещество -симетикон

Эспумизан разрешен во время беременности, препарат не оказывает тератогенного действия на малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, то есть не важно, симетикон купить или эспумизан беби?

Симетикон это действующее вещество.
Вы можете смело покупать эспумизан и не переживать.
Также отличный препарат пепсан р, разрешенный во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Здоровья вам

Фосфалюгель при беременности тоже разрешен