Гормоны при синдроме Жильбера

Добрый день! Гинеколог назначила гормональный препарат Клайра при эндометриозе и приближающемся климаксе, но у меня синдром Жильбера. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать гормоны?

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день.

Синдром Жильбера не является противопоказанием для применения данного препарата.
Клайра запрещен , как и любой другой препарат из этой группы, при проблем со свертываемостью крови, при повышенных рисках тромбозов.

Его применение разрешено и безопасно . Не переживайте, будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, синдром Жильбера не является противопоказанием к приему КОКов или каких-либо других гормональных препаратов. Поэтому если по состоянию здоровья, прием данных препаратов необходим, то волноваться не стоит, ничего опасного не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. При синдроме Жильбера ограничения на приём комбинированных гормональных препаратов обычно отсутствуют, если нет активных заболеваний печени, значительного повышения печёночных ферментов или признаков застоя желчи. Такие препараты метаболизируются в печени, поэтому в начале лечения полезно контролировать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин), а затем повторять анализ раз в 6–12 месяцев. В большинстве случаев синдром Жильбера не мешает приёму гормонов, но решение о продолжении терапии лучше принимать совместно с гинекологом, учитывая переносимость и результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром Жильбера - это генетический дефект фермента, протекает абсолютно благоприятно и не представляет никакой опасности для жизни пациента. Билирубин может увеличиваться вследствие приема некоторых препаратов, в том числе и гормонов. Но противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Препарат Клайра непосредственно не влияет на повышение уровня билирубина крови но опосредованно может способствовать этому , так как влияет на печеночные показатели крови и структуру печени. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)? УЗИ брюшной полости выполняли?