Консультация гинеколога /

Расшифровка онкоцитологии — вопрос №1456292

Здравствуйте! После родов у меня наблюдается эктропион. Каждые 6 мес.сдаю онкоцитологию. Последний раз пришли следующие результаты:

В соскобе: клетки плоского и цилиндрического эпителия, часть эпителиальных клеток с реактивными изменениями, лейкоциты в умеренном количестве. Цитологическая картина воспалительного процесса. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют - NILM.

Подскажите, нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? Всё ли в норме? Зуд, жжение, какие-то нехорошие выделения не беспокоят.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё в порядке)
Клиент
Екатерина, а то, что есть какое-то воспаление, ничего страшного?

Гинеколог
Нет конечно, все хорошо у Вас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никаких дообследований при эктропион не нужно. Достаточно цитологии 1 раз в год. Ваш мазок хороший, без атипии. Лечения не требует. Со временем эктопия покрывается Мпэ.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Воспаления по цитологии не диагностируем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат анализа хороший.
Описаны нормальные клетки шейки матки.
Злокачественных клеток нет.

Также, есть описание, что обнаружен эпителий с реактивными изменениями.
В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого онко риска.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию у Вас хороший. NILM - это норма. Значит, что атипические клетки выявлены не были. Дообследование в этом плане не требуется. Разве что для себя сдать ПцР на ВПЧ, если ранее не сдавали
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!