Что вас беспокоит?
Расшифровка онкоцитологии
Здравствуйте! После родов у меня наблюдается эктропион. Каждые 6 мес.сдаю онкоцитологию. Последний раз пришли следующие результаты: В соскобе: клетки плоского и цилиндрического эпителия, часть эпителиальных клеток с реактивными изменениями, лейкоциты в умеренном количестве. Цитологическая картина воспалительного процесса. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют - NILM. Подскажите, нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? Всё ли в норме? Зуд, жжение, какие-то нехорошие выделения не беспокоят.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. У вас цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё в порядке)
Екатерина, а то, что есть какое-то воспаление, ничего страшного?
Принятый ответ
Нет конечно, все хорошо у Вас
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте. Никаких дообследований при эктропион не нужно. Достаточно цитологии 1 раз в год. Ваш мазок хороший, без атипии. Лечения не требует. Со временем эктопия покрывается Мпэ.
Екатерина, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Воспаления по цитологии не диагностируем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат анализа хороший.
Описаны нормальные клетки шейки матки.
Злокачественных клеток нет.
Также, есть описание, что обнаружен эпителий с реактивными изменениями.
В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого онко риска.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию у Вас хороший. NILM - это норма. Значит, что атипические клетки выявлены не были. Дообследование в этом плане не требуется. Разве что для себя сдать ПцР на ВПЧ, если ранее не сдавали
Анна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 20231 ответ
- 10 Июля 20232 ответа
- 13 Октября 20235 ответов
- 25 Октября 202317 ответов