Консультация хирурга /

Признаки стенозирующего атеросклероза артерий нижних конечностей — вопрос №2428501

Добрый день, были на узи в разных поликлиниках, в одной сказали, что лечение возможно, координальные меры применять еще рано, сегодня были в другой (по прописке), где Узи специалист сказала, что все плохо, и только ампутация поможет. Врач заключения еще не давал, придет только завтра, прошу помощи в разъяснениях данного узи:
Описание: КИМ с обеих сторон неравномерно утолщен до 1,5 мм, с полной утратой дифференциации на слои, с включениями кальция, внутренний контур не ровный.
СПРАВА:
ОБА кровоток магистрально-измененный.
ПБА кровоток не определяется, просвет полностью заполнен эхопозитивными массами.
ГБА кровоток коллатеральный.
ПкА кровоток коллатеральный, стоноз до 65%.
ЗББА кровоток коллатерный
ПББА кровоток коллатеральный

СЛЕВА:
ОБА кровоток магистральный
ПБА кровоток магистрально-измененный, средней трети стеноз до 60%
ГБА кровоток магистрально-измененный
ПкА кровоток магистрально - измененный, стеноз до 60%
ЗББА кровоток магистрально - измененный
ПББА кровоток магистрально - измененный

Заключение: УЗ признаки стенозирующего атеросклероза артерий нижних конечностей с окклюзией правой ПБА и гемодинамически значимыми стенозами левой ПкА и правой ПБА

Возраст: 54

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, какие жалобы у пациента, прикрепите фото ног стоя с двух сторон пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, фото ног в данный момент нет, человек находится в мед.учереждении, проходит обследования, возможности представить их тоже нет, жалобы: после ходьбы болит правая нога, после капельниц колит и холодная, язв и прочих повреждений на коже нет.

Хирург
По описанию это критическая ишемия нижних конечностей, то есть состояние пограничное учитывая что нога холодная. Кровоток есть, но он очень слабенький. Нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга на предмет возможности сосудистой операции шунтирование, эндоваскулярного вмешательства.
Так как если ничего не сделать, то это неизбежно приведёт к гангрене.
Сейчас можно к лечению добавить капельницы с Вазопростаном 10 капельниц.
Приём таб. Эликвис 2.5 мг х 2 раза в день,
Можно обратиться в цент спасения конечностей, такой есть на Базе ржд больницы и больницы им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге и в Москве на боле ржд больницы. Если территориально есть возможность.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте
Судя по УЗИ вполне можно лечить консервативно и с помощью эндоваскулярных технологий.
Вам нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга и получить его мнение
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Со стороны ног какие-то изменения имеются? Язвы, почернение пальцев или стопы?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, внешних изменений ног нет, лишь боль после ходьбы, в спокойном положении ни чего особо не беспокоит
Хирург, Онколог
Понял Вас. Ну ампутацией Вас напугали немного. Пока нет выраженных трофических нарушений, за ногу можно бороться . Надо постараться нормализовать кровоток в правой нижней конечности, где определяется окклюзия поверхностной бедренной артерии. По-хорошему тут нужна консультация сосудистым хирургом, чем быстрее, тем лучше, так как в условиях полного отсутствия кровотока по магистральным артериям время играет не за Вас. Если мужчина находится в больнице, стоит обсудить данный вопрос с лечащим врачом.
Госпитализация по данному поводу или пациент находится на лечении с другой проблемой?
Клиент
Антон Андреевич, по данному вопросу
Хирург, Онколог
Ну в таком случае, если он лежит не в отделении сосудистой хирургии, в ближайшее время должен решаться вопрос о его переводе туда (ну или хотя бы консультации сосудистого хирурга).
Хирург
Здравствуйте.
Врач УЗИ это не Ваш лечащий доктор и не ему решать нуждается человек в ампутации или нет.
Ситуацию должна прояснить консультация сосудистого хирурга.
Но УЗИ это еще не все что нужно для обследования.
Вам надо провести КТ ангиографию с контрастом и брюшного отдела аорты, и подвздошных сосудов, и сосудов нижних конечностей и вот тогда можно понять поможет ли пациенту эндоваскулярное вмешательство.
(чтобы провести КТ больной должен переносить препараты йода и должны быть нормальными анализы мочевины и креатинина крови).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Врач УЗИ - лишь диагност, он описывает, что видит, но интерпретировать результаты и прогнозировать возможное лечение и его исходы в данном случае может лишь врач сосудистый хирург. Многое зависит от состояния конечностей, наличия трофических изменений - есть они или нет, и в какой мере выражены. У таких пациентов, как правило , хорошо развит коллатеральный, то есть в обход основных артерий, кровоток, что долгое время компенсирует имеющийся стеноз. В наше время, подобная картина не означает сразу ампутацию. Возможно рассмотреть возможность реконструктивной операции эндоваскуулярными методиками. Решать это может лишь сосудистый хирург.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.Врач УЗИ не ставит диагноз и не занимается лечением, поэтому на это не стоит опираться как на прямой прогноз в данном конкретном случае .
Если на ноге нет трофических изменений, есть чувствительность и движения, то при данном описании УЗИ есть шанс помочь с помощью эндоваскулярного вмешательства или шунтирования. В этом вопросе необходима консультация сосудистого хирурга, главное слово и решение за ним.
Здоровья Вам и пациенту!