Расшифровка КТ, рекомендации
Болею 10 дней. Сначала появилась одышка, через два дня любое действие или слово приводили к удушью и спазмалитическому кашлю. Воздуха не хватало от слова совсем. Вызвала скорую помощь. Спасибо медикам, научили меня немного дышать)). Поставили 2 инъекции внутривенно и одну внутримышечно. Что именно ставили не знаю. Эту неделю занималась самолечением - 7 дней принимала Флемоксин Солютаб 0,25 мг 2 раза в сутки и делала ингаляций с Беродуалом. Я курильщик со стажем, курить не могу уже 10 дней. Во времена Ковида было двустороннее поражение лёгких 25%. Сделала КТ лёгких, описание прилагаю. Прошу растолковать заключение КТ, дать рекомендации по дальнейшим действиям и лечению.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Вам необходимо найти в вашем городе грамотного пульмонолога для очной консультации, возможно есть какой-то научный институт - обратитесь туда за консультацией. Потому что изменения в лёгких довольно серьёзные. Лёгочная ткань заменяется фиброзной ( грубо говоря рубцуется) по какой-то причине. И динамика в сравнении с предыдущим КТ отрицательная, тот есть процесс усугубляется. Для того, чтобы сейчас облегчить состояние и убрать синдром бронхообструкции, ( её признаки указаны на КТ, плюс вы курильщица, возможно уже развился ХОБЛ) выполняйте ингаляции аэрозолями серетид 12,5/50 по 2 вдоха 2 раза в день или симбикорт 4,5+80 по 1 вдоха 2 раза в день или их аналоги. Если есть небулайзер, то вместо аэрозолей ( баллончиков) можно подышать будесонидом 0,5 1мл + беродуал 2мл 2 раза в день. После каждой ингаляции полоскать рот водой!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас обострение Хронического бронхита, возможно формирование ХОБЛ. По КТ нельзя исключить формирование интерстициального фиброза (замещение части легочной ткани на фиброзную).
Флемоксин Соютаб доза должна быть 1000 мг 2 р в день, 7 дней при обострении, пройдите курс муколитиков-Эльмуцин 300 мг 2 р в день1 месяц, чтобы остановить процесс фиброзирования.
Подышите курс небулайзерной терапии: Беродуал 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Курить больше не нужно!
После окончания курса антибиотиков проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в\м 1 р в 3 дня № 20.
Когда самочувствие улучшиться, через 14 дней примерно сделайте спирометрию с бронхолитиком, КТ контроль через 1 месяц.