Консультация пульмонолога /

КТ легких — вопрос №2901574

Здравствуйте! Делала КТ лёгких. Пришёл такой результат ( прикрпепила). Пугает фраза - единичные линейные участки фиброза...
Из физиологических симптомов : тяжело сделать глубокий вдох. Дыхание как будто поверхностное. Хрипов нет.
Ещё часто стала болеть голова ( не головокружение, а болит или лоб, или затылок), как будто мозгу не хватает кислорода.
Не пью, не курю.
Подтвержденного короновируса не было. Хотя думаю, что он был. В 2021 году.
Насколько опасно для меня такое заключение КТ? Какие ещё анализы можно сдать для подтверждения фиброза? Что можно попить ( из лекарств) или какие поделать физиопроцедуры?

Возраст: 47

Хронические болезни: Мигрень.

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Единичные элементы пневмофиброза выглядят как полоски рубцовой ткани. Это след от перенесенной инфекции. На качестве и продолжительности жизни не отражаются, жалоб не вызывают.
Лечения не требуется.
Если вы жалуетесь одышку, нехватку воздуха, стоит пройти спирометрию с бронхолитиком, ЭХО-КГ для уточнения дыхательной или сердечно- сосудистой патологии. С уважением!
Терапевт
Здравствуйте
Очаг фиброза-это значит что разрослась соединительная ткань. Это является поствосполительными изменениеми (следствием перенесенной пневмонии, ОРВИ, Гриппа). Какие дополнительные анализы и лечения из-за наличия фиброза не требуется.
Можете не переживать.

Пульмонолог
Здравствуйте!
Единичные участки линейного фиброза- это следствие перенесенного когда-то воспаления в виде рубцов. Симптомов они не дают и опасности для жизни и здоровья не несут. Такой фиброз не требует никакой дифференциальной диагности. Лечению они не поддаются, ни лекарственному, ни физиотерапевтическому, т к. рубцы не рассосутся уже, как шрам на коже например.

Т.к вам периодически тяжело сделать глубокий вдох, то желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения функционального нарушения работы лёгких.

Здоровья вам! ☀️
Пульмонолог
Добрый день.

Подобные изменения не требуют внимания, так как это остаточный процесс после какого-то воспаления.
Такие рубцовые процессы не трубубт лечения, не имеют тенденции к разрастанию, следовательно не нужно повторять исследования.
Также доказанного лекарства от фиброза нет. Обычно рекомендуем дыхательную гимнастику .
Патологии легких, основываясь на томографию, исключена.
Проблемы же с бронхами можно исключить, выполнив плановую спирометрию. С большей вероятностью, Ваши симптомы не связаны с дыхательной системой.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Единичные участки пневмофиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, бронхит, ковид). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на продолжительность жизни и дыхательную функцию не влияет, причиной Ваших жалоб быть не может.

С учетом описанных симптомов- желательно провести ряд дополнительных диагностических мер (развернутый анализ крови - оценить гемоглобин, а так же гормоны щитовидной железы- ТТГ, свободный Т4- исключить их дисбаланс). Пройти спирограмму с пробой (исключить наличие бронхоспазма, как причину дыхательного дискомфорта),
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде линейного пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Как правило, клинических проявлений не вызывает, лечение не требует.
На данный момент не существует лекарств, которые могут убрать фиброзные изменения.
Рекомендую выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
С уважением!🌷