Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов хгч — вопрос №1456616

Здравствуйте. Первый день последних месячных был 15.06.23. Овуляция ( по календарю и ощущениям ( 27.06-28.05). Цикл 25-26 дней. В день предполагаемых месячных сделала тест, он положительный, но со слабой второй полоской.Чтобы убедиться, на 3 день задержки 13.07.23 ( 29 дц) сдала кровь на хгч. Результат вышел 94,98 мМЕ//мл. По результатам лаборатории вроде как вписываюсь в норму 1-2 недели беременности, только там не указано акушерских или эмбриональных. В субботу иду сдавать снова, чтобы глянуть динамику. Вопрос вот какой. Я очень переживаю, вдруг что не так. Не маленький ли он этот гхч аж на 3 день задержки?
Вроде, начинают считать недели с последних месячных , то получается у меня должна быть 4 акушерская неделя.Спасибо заранее.

Возраст: 25

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Первое и главное правило анализа на ХГЧ: по нему не ставят срок беременности. Имплантация и овуляция могли быть поздними. У вас нормальный уровень ХГЧ, который говорит о том, что вы беременны. Следующий анализ сдайте через 48 часов в этой же лаборатории, чтобы проверить прогресс беременности. Вам совершенно не о чем волноваться
Клиент
Наталья, если 2 анализ на хгч покажет прогресс, можно будет больше не сдавать и через недели 2 идти на узи?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, именно так. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг/сут, витамин Д 1000 мЕд, омегу 3, побольше отдыхайте и настраивайтесь на успешное вынашивание
Клиент
Наталья, 2 день начала пить Йодомарин для будущей мамы, витамин Д пила по 2000 мЕд(снизить до 1000?), омега-3 сколько мг принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если степень инсоляции высокая (июль, как у вас с погодой?), то достаточно 500-1000. Омега 3 как минимум 300 мг ДГК
Клиент
Наталья, фолиевой кислоты достаточно в составе йодомарина или докупить отдельно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В йодомарине нет фолиевой
Клиент
Наталья, йодомарим для будущей мамы в составе имеется: фолиевая кислота 400 мкг, йод 225 мк, витамин B12 2 мкг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда достаточно
Клиент
Наталья, какую Омегу 3 посоветуете? Чем дороже, тем лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, срок по уровню хгч не ставится. По результату беременность есть. Но чтобы оценить прогрессирование беременности нужно с давать в динамике через 48 ч и более.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Клиент
Наталья, здравствуйте, можно начинать принимать Элевит планирование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете принимать комплекс витаминов. Элевит 1
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Срок по уровню хгч не ставят, табличные значение в большинстве случаев не совпадает, так как широкий диапазон значений, и все индивидуально.
По хгч можете отследить динамику прироста, сдав с интервалом в 48 часов, при показателе хгч более 1000-1500 плодное яйцо видно на узи
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . По ХГЧ мы определяем наличие беременности и развивается ли она. Так что ХГЧ нормальный. Повторите в сб как планируете. Если будет рост беременность развивается. Далее можно сделать узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дальнейшее действие смотреть хгч в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч, как хгч будет более 2000 можно сходить на узи
Клиент
Мая, здравствуйте, сдала кровь через 48 часов, результат 189.55 мМЕ/мл. Хгч вырос в два раза