Сотрясение мозга или нет ?

Добрый день , упал ребенок 3,5 месяца с пеленальногл комода на пол (линолеум) , расстояние между ними около 90см. сразу же успокоила ребенка , дала смесь и после он уснул. поспал около 3 часов , решила вызывать скорую , чтобы убедиться всё ли хорошо. специалисты осмотрели и сказали что видимых причин на СМ у него нет. ребенок улыбается , пытается разговаривать , агукает. после этого мы пошли в нашу поликлинику чтобы нас дополнительно осмотрел педиатр и сделать прививку "Пентаксим" в дороге ребенок спал и после прихода домой немного с ним пообщалась , посмотрела на самочувствие , на реакцию и ничего подозрительного не увидела , после он поел и снова уснул , проспал так же 3 часа разбудила чтобы снова покормить и после еды ребенок в сонном состоянии и пытается уснуть. после каждого кормления срыгивает , но мне кажется что очень много и я переживаю что это может быть рвота и признак сотрясения мозга.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после падения? Вы видели сам момент получения травмы? Сколько по объему примерно малыш срыгивает? На головке есть какие-то ссадины, гематомы?
Зрачки одинаковых размеров? Ребенок когда бодрствует активно себя ведет?

Ирина Анатольевна, после падения прошло 10 часов. сам момент падения я не видела , прибежала как только услышала звук. видимых ссадин и гематом на голове нет. зрачки одинаковых размеров , целый день за этим наблюдаю. срыгивает он сразу после еды и на протяжении всего времени до следующего кормления. я так понимаю он срыгивает практически всё что съел , только не сразу , а постепенно. это рвота ? ребенок ведёт себя активно , иногда немного капризничает , машет руками и ногами как было до падения. улыбается , гулит и всё рассматривает.
подскажите , каких врачей и исследования нам нужно пройти чтобы выявить ЧМТ ?

Вообще при падении с такой высоты обычно рекомендуется обращаться в травмпункт с целью принятия решения о проведении КТ головного мозга, потому что у деток нередко травмы протекают без явных клинических симптомов.

Ирина Анатольевна, а насколько серьезны могут быть травмы ?

Могут быть травматические повреждения костей черепа-ушибы головного мозга.
Реже-кровоизлияния.

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте в течении 72 часов с момента удара, прививку пока лучше не делать. Важен конечно очный осмотр и по необходимости таким малышам проводят рентген или КТ но если доктор не увидел ничего настораживавшего к этому не должно быть показаний, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Если что то не понравится покажитесь повторно очно, сейчас понаблюдайте.

Юлия Юрьевна, у нас из всех перечисленных признаков только рвота , но завтра всё равно поедем делать рентген черепа.
подскажите , травматические повреждения костей черепа-ушибы головного мозга могут быть бессимптомными ?

Да, могут.

Юлия Юрьевна, в дальнейшем можно будет это как-то исправить/вылечить или нет ?

Сотрясение это острое состояние, если оно имеется то важно оказать помощь и лечение сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы действительно настораживают - обильные срыгивания и сонливость . Симптоматика при сотрясении может развиться в течение 72 часов после травмы . Рекомендуется очно обратится в ближайшей травмпункт самостоятельно, либо вызвать 03. Необходим очный осмотр врача, по необходимости назначит рентген/ кт

Регина Динисламовна, спасибо за рекомендации!

Пусть все нормализуется! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаками чмт обычно являются потеря сознания, разность в зрачках, судороги, сонливость, отказ от еды, рвота. Симптоматика может нарастать постепенно в течение 72х часов, именно 3е суток рекомендуется следить за состоянием ребенка.
Если есть сонливость и срыгивания больше, чем обычно, то в таких случаях рекомендуется консультация травматолога или нейрохирурга, можно обратиться через скорую, чтобы пройти также рентген или кт головного мозга.

Марина Алексеевна, завтра поедем на рентген и если потребуется , то и на КТ , спасибо большое!