Нарушение стула у грудничка 2-недельного
Добрый день! У нас смешанное вскармливание из-за нехватки грудного молока, однако 3-4 дня назад стали отмечать отсутсвие стула. Вечерами стали помогать малышке микролаксом 1/3 дозы, иначе беспокоилась, напрягая животик. Отмечаем все время сметанообразный, нетвердый стул, поэтому затрудняюсь назвать это запором. В связи с этим, хотела у вас узнать, можно ли нам самостоятельно сдать анализы, и какие именно лучше посоветуйте, пожалуйста, чтоб выявить проблему нашу. ?? Может смесь не подошла (NAN Optipro) , может стафилококковая инфекция настигла нас, а может пребиотики нам нужны.. Стул у нас не жёлтый, даже чуть зеленоватый однородный и несамостоятельный ((( С Уважением, Гусейнова Г.Б.
Здравствуйте! Как самочувствие малыша в дни отсуствия стула? До 7 суток имеет право не быть стула. Из смесей предпочтительнее Нутрилон комфорт или Семпер бифидус(проблемы со стулом уйдут). Анализы никакой информации не дадут. Не стоит тратить на них время и средства.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок не беспокоится, то задержка стула 2-3 дня норма.
Сохраняйте грудное вскармливание+ диета кормящей мамы.
В каждое кормление Эспумизан.
Екатерина, спасибо большое
Цвет стула и консисиенция монут быть любой и это не говорит о патологии, азависит от характера питания малыша и мамы(питание для кормящих матерей).
Здравствуйте. Начните давать Эспумизан Беби
Татьяна, спасибо вам за ответ!
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы? То что вы описываете запором не назовешь. Скорее всего у ребенка сейчас начался период младенческих колик
Елена, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Задержка стула 3-4 дня может быть, не является патологией. Консистенция стула может быть различной, всё зависит от питания малыша и мамы.
Галина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Если ребёнок беспокойный, можно принимать эспумизан.
Галина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не спешите давать микролакс при 3-4 дней без стула это может не понадобится
Цвет стула может быть такой и это нормально,и анализы вам информации сейчас не дадут.
Постарайтесь соблюдать диету может был ли погрешности,ешьте больше жидкой пищи,больше пейте
Давайте для профилактики между кормлениями эспумизан бэби или укропную воду.
Эспумизан/боботик/бэбинос можно давать в моменты когда беспокойный ребёнок
Наталья, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Сдайте копрограмму.
Инна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Вам нужен Нутрилон комфорт . Сами не ешьте неподходящие продукты, вызывающие газообразование , слабящие крепящие.
Маргуба, спасибо большое за ответ!
Стул как на фото, после микролакса?
Елена, здравствуйте, да это после 1/3 от микролакса
Здравствуйте,Гурият. Не поняла возраст ребёнка. Новорожденный? Если да,то сколько мл смеси даёте?
Вам микролакс не нужен, дайте малышке самой опорожнять кишечник. В каком объеме даете смесь? И если не ставите клизму с какой частотой стул?
Елена, 50/50 смесь и грудь примерно, больше 30 часов ещё не ждали из-за страха, теперь будем ждать, спасибо!
Выздоравливайте!)
Как давно Вы смесь начали давать? Такие проблемы с самого рождения?
Елена, проблемы начались с 10 дня жизни, смесью ещё в роддоме начали докармливать по 20 мл , так как крупненькая родилась и молоком не наедалась(( постепенно увеличивала дозу смеси согласно рекомендациям неонатолога.
А не пытались полностью перейти на гв? Прибавку в весе контролируете?
Елена, пытались, но молока все равно мало((
Принятый ответ
Все равно пытайтесь чаще прикладывать, чем больше будет сосать тем больше будет молока. Пусть сосет вместо соски хоть пустую. Здесь по принципу- "спрос-предложение". В особенности давайте в ночное время. Чаще выкладывайте малышку на животик, делайте массажик животику, во время беспокойства можно прикладывать тепло на животик-это уменьшит спазмы. А так же попробуйте эспумизан в каждое кормленте по 5 кап.
на здоровье!)
Принятый ответ
У мамы недостаточное количество молока и ребенку не хватает, и смеси мало даете по объему - поэтому нет каловых масс.. Попробуйте увеличить количество смеси в каждый прием. ля лучшего усвоения питания - ребенку бифидумбактерин по 5 доз 1 раз в сутки, растворять в теплой воде. И боботик ( эспумизан, био гайя ) пить
Здравствуйте! Вашему ребенку не нужно сдавать никакие анализы. ему всего 2 недели, у него идет процесс формирования ЖКТ, идет заселение микрофлорой кишечника, созревание ферментных систем.
Ребенок на смешанном вскармливании может иметь частоту стула от 1 раза в 5 дней до после каждого кормления. То что вы описываете называется младенческой дисхезией и не является патологией. Смесь хорошая.
Продолжайте кормить ребенка по требованию.
И меньше беспокойства