Зелёный стул у ребенка 1,4г

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 1,4 года. Начались проблемы со стулом. До 9 месяцев было грудное вскармливание. Затем перешли на смесь. Прикорм вводился по возрасту. Ребёнок плохо ел прикорм, предпочитая смесь. Стул был в норме. Но где то недели две назад у ребенка начался частый жидкий жёлтый стул с кислым запахом,кусочками непепевареной пищи. Практически все впитывалось в подгузник. Частота стула до 7 раз в сутки. Самочувствие ребенка было обычным. Так продолжалось неделю. Решила сокрасить количество смеси. Давали только перед дневным,ночным,сном и ночью ребёнок ест 2 раза.так же начала давать энтерофурил. И креон 1/3 капсулы в каждое кормления. Пропили 5 дней. Стул стал оформленный,мягкий, тёмного цвета 1 раз в день, но как перестала давать лекарства стул позеленел и стал неоформленным. Фото прикрепляю. Такой стул был вчера дважды и сегодня . Что это такое может быть? Возможно ли это абкм? Или лактазная недостаточность? Целиакия? Что необходимо пройти из анализов,обследований? Ребёнок весит 11.4 кг худым не выглядит. Чувствует и ведёт себя как обычно. П.с месяца 2 назад был так же жидкий стул со слизь и кровью, тогда ребёнок ел творожок, убрав его все наладилось. На данный момент молочку не даю. Только смесь нутрилак

Впс: субаортальный дмжп
1 год

Здравствуйте, возможно была какая-то кишечная инфекция, при аллергии на акбм прожили крови были бы с рождения, но если говорите что на творожок тоже были то рекомендую для начала сдать копрограмму посмотреть нет ли там воспалительных изменений и кал на скрытую кровь, результаты прикрепите сюда посмотрим

Здравствуйте, вероятнее всего была острая кишечная инфекция, рекомендую сделать копрограмму.
На АБКМ не похоже, раз уже 5 месяцев даёте смесь и весь первый год жизни всё было хорошо, элиминационную диету не использовали
По поводу лн не совсем характерно для этого возраста. Но , можно сдать кал на углеводы чтобы убедиться. Возможно, лн была транзиторная на фоне острой кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, почему тогда стул стал зелёным?это опасно? Сейчас стоит что то давать из лекарств? Кал попробую собрать и завтра сдать на анизизы

Принятый ответ

Анна, возможно это на фоне перенесенной кишечной инфекции транзиторная экзокринная дисфункция поджелудочной железы-то есть поджелудочная железа в недостаточном количестве производит ферменты. Сейчас рекомендую вернуть Креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, спасибо!

Здравствуйте
Скорее всего ребёнок перенес кишечную инфекцию , цвет и консистенция из-за ферментативной недостатности
Сдайте копрограмму и пропейте креон 5000 14 дней

Так как возраст уже за год, у ребенка ранее не наблюдались признаки лактазной недостаточности и АБКМ, то это вряд-ли их проявление.

Скорее всего, ребенок перенес кишечную инфекцию, на фоне чего возникает временная ыерментативная недостаточность.

Сейчас, так как на фоне помощи ферментов была положительная динамика, верните Креон.

Так же можно пропить бак-сет беби курсом 14 дней, он крепит стул.

Этерофурил даётся только при подтвержденной бактериальной инфекции, так как это кишечный антибиотик.

Будьте здоровы!