Повышенная температура перед месячными

Здравствуйте. Вопрос такой: Уже около года я замечаю во второй фазе цикла плохое самочувствие, в основном за 3-4 дня до месячных. Лицо горит, как-будто жар, температура скачет до 37.1. Не болею, гормоны сдавала только щитовидной железы+узи (норма). Цикл 30 - 31 день как часы, безболезненные, не обильные. Читала что это вариант нормы, но не помню чтобы мучилась таким жаром и самочувствием. Нужно ли досдать какие-то анализы, что делать?

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это связано именно со 2 фазой цикла, такое бывает. Если не планируете беременность, то можно принимать кок и таких проявлений не будет.

Здравствуйте! Это проявления ПМС, бывает такое, что появляются именно с возрастом. Вы планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Елена, поняла, спасибо, ещё голод повышенный и тряска периодически (сахар и гликированный гемоглобин в норме) может еще какие-то гормоны влияют на это состояние? Или это все прогестерон такое дает?
Беременность планирую может через годик

Принятый ответ

Это именно прогестерон, но быть щитовидная железа, но у Вас по анализам всё в норме. Раз беременность не планируете в ближайшее, то основным лечением будут КОК, можно начать с Ярина по1т*1р в день с 1 дня цикла 21 таблетка, затем 7 дней перерыв(не зависимо от того, пришла ли менструация), затем новая упаковка. Перед началом приёма рекомендуется сделать УЗИ гинекологическое, молочных желез и мазок на онкоцитологию,если старому более 1 года

Здравствуйте!
Во 2й фазе менструального цикла допустимо повышение температуры тела до 37.5 максимально, так как во 2й фазе желтое тело яичника вырабатывает гормон Прогестерон, он оказывает влияние на центр терморегуляции.
Это эффекты от повышения прогестерона.

В зависимости от возраста регуляция цикла чуть меняется, прогестерона может вырабатываться больше- меньше. Вот у Вас сейчас видимо прогестерона больше, чем раньше. Это не патология, просто вот так работает организм на текущий момент.

Чтобы это повышение прогестерона убрать, нужно убрать овуляцию. Это можно сделать с помощью применения КОК.
Если Вас эти жалобы сильно беспокоят, можно начать прием КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Екатерина, скажите еще пожалуйста, а может ли от прогестерона или пмс быть тряска и голод постоянный? (Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме) может ещё сдать какие-то гормоны?

Принятый ответ

Если такое состояние именно перед менструацией, то это с прогестероном связано.

Здравствуйте. Это происки прогестерона, состояние является нормальным. Если оно нарушает качество жизни, можете принимать КОК, не будет овуляции и желтого тела, а вместе с ними и прогестерона. Если гормоны пить не хочется, попробуйте витаминно-минеральный комплекс Цикловита, он неплохо сглаживает предменструальные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Наталья, скажите еще пожалуйста, а может ли от прогестерона или пмс быть тряска и голод постоянный? (Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме). Может еще сдать какие-то гормоны?

Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Наталья, 53/167

Принятый ответ

Попробуйте очень сильно ограничить при пмс простые углеводы, эти симптомы уйдут