Консультация гинеколога /

Боль во время секса — вопрос №1592144

Здравствуйте! 1.5 месяца назад родила ребенка, кормящая мама. Роды прошли отлично, без разрывов и патологий.
Спустя 5 недель выделения прекратились, начали с мужем занятия сексом и уже на протяжении двух недель испытываю боль на протяжении всего полового акта. Была у врача, она сказала, что ничего страшного не видит.
Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Стоит ли еще консультироваться у каких-то специалистов? Большое спасибо!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Не имеются

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, нормально. Если нет внешних анатомических причин для боли- у Вас период гипоэстрогении. Слизистая тонкая, легко травмируется. При половых контактах обязательно используйте дополнительные лубриканты. Они позволят избегать микротравматизации.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас сейчас не хватает эстрогенов, так как нет менструации , из-за того что вы кормите (высокий пролактин), такое может быть, нужно время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боль испытываете во влагалище? Если да, то это из-за снижения эстроогенов и как следствии истончении слизистой.
Используйте гель Гинокомфорт после душа, и во время полого акта в качестве лубриканта.
Это поможет слизистой восстановить свои свойства.

К сожалению, такая ситуация может преследовать вас весь период ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После родов происходит физиологическое снижение уровня эстрогенов, лактация со своими гормональными особенностями, поэтому если врач на приеме не выявил видимых причин, то такая ситуация является нормой, рекомендую обязательно использовать смазки, гинокомфорт можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально после родов. У вас сейчас дефицит эстрогенов и слизистая тонкая, сухая, поэтому половой акт доставляет дискомфорт и боль. Попробуйте использовать смазку и в гигиене увлажняющий гель для интимной гигиены.