Консультация педиатра /

Низкий уровень железа у ребенка — вопрос №1457772

Добрый день!
У малыша (1,5 года) после ковид стал очень плохой аппетит (переболели в марте, до сих пор ничего почти не ест кроме грудного молока), сдавали кровь, железо 5,4; СЖСС 92.1; ОЖСС 97,5; гемоглобин 108; Фолиевая кислота 24; Трансферрин 3,47; витамин В12-480; ферритин 15,3. Подскажите, пожалуйста, так ли все плохо с железом и возможно плохой аппетит из-за анемии? Мог ли повлиять на это все дело ковид? Насильно кормить не хочу, но понимаю, что ребёнку в 1,5 года грудного молока уже скорее всего маловато. До ковида кушала отлично. Может дополнительно смесь или витамины начать давать? Или до двух лет подождать может перерастёт и постковид (если это он, может ей на вкус все противно кроме молока стало, не знаю, не говорит же ещё объяснить не может) пройдёт и начнёт есть? Спасибо!
С уважением,
Анастасия

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови и все результаты
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
Изменения в крови некритичные, да уровень железа низковат
Сейчас необходимо разнообразить рацион ребёнка продуктами богатый железом , также начните прием мальтофер по 2 кап на 1 кг массы тела ребенка 1 месяц , через месяц пересдайте общий анализ крови + сывороточное железо + ферритин в динамике
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, анемии в настоящее время у ребёнка нет - норма гемоглобина для вашего возраста от 105 г/л, но есть латентный железодефицит, что напрямую связано со скудным питанием ребёнка, вам необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа

Так как ребёнок на ГВ вам также необходимо сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа