Консультация травматолога /

Перелом руки — вопрос №1457840

Добрый день! Дочка (5 лет) упала на прогулке, через пару часов стала жаловаться на боль в руке. День понаблюдали - боль не утихла, поехали в травмпункт. Сделали снимок, врач долго и пристально рассматривал снимок и сказал, что перелом. Наложили лонгету на 2 недели. Второй врач на след.день, посмотрев снимок, сказал, что перелома нет, приходите через неделю - сделаем снимок ещё раз и гипс снимем.
В описании рентгена руки нет никаких упоминаний про перелом, а в заключении написано - костной патологии левого предплечья не выявлено.
Что это значит? Что у ребенка всë-таки не перелом и гипс ей наложили для подстраховки?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это значит, что нам нужно видеть фото снимка, чтобы сказать что-то определенное по поводу наличия\отсутствия перелома.

Гипс накладывают не только при переломах, но и при существенных повреждениях связок и сухожилий, капсулы сустава.
Поэтому ничего плохого или необоснованного в наложении гипса нет.

А есть прелом или нет - нужно смотреть снимок.
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Снимка, к сожалению, нет. Он только в электронном виде у врача. В карточку не прикрепляется.
Меня скорее смущает то, что врач пишет диагноз в карточке - перелом руки (и озвучивает мне его) , а рентгенолог пишет, что перелома нет.
Если бы врач на основании снимка поставил другой диагноз, и при нём наложил гипс, то и вопросов бы у меня не было.
А теперь у меня сомнения - лонгета на 2 недели принесет в нашем случае больше вреда или пользы?

Ортопед, Травматолог
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.

Такое бывает, что есть разночтения и разные мнения у врачей по поводу трактовки результатов исследования. Не всегда всё однозначно.
Без снимков могу только сказать, что лонгета вреда не нанесет никакого и на этот счет сомнений быть не может.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Что это значит? Что у ребенка всë-таки не перелом и гипс ей наложили для подстраховки? ➡️ ➡️ ➡️ Прикрепите фото вашего рентгена