Кровь в стуле у кота
Здравствуйте. У кота долгое время наблюдается кровь в стуле. Кот сейчас 2 недели уже живёт в квартире. До этого был частный дом, он гулял на улице и в туалет ходил там же. Но иногда и дома. Ещё ±пару месяцев назад заметила в кале вкрапления крови. Когда мы переехали в квартиру сначала крови не было. А вот в последнюю неделю кровь регулярно. То больше, то меньше. Один раз он покакал, а затем сразу из попы вылилось несколько капель крови. Кровь не алая и не бордовая, а что то между. Стул оформленный, но мягковатый. Писаться всегда в лоток, а какает через раз. Иногда уходит в другое место и перед этим мяукает. Чувствует себя прекрасно. Играет, активный, хорошо ест (корм Грандорф) и пьёт. От глистов обрабатывала ±2 месяца назад Селафортом. Щупала ему живот, живот нормальный, мягкий, не заметила чего то странного. При пальпации болей у кота не возникает. Кот кастрированнный, не привитый. Хронические заболевания: мкб, пародонтит. При перезде у кота был очень сильный стресс всю дорогу в течение более 12 часов Что может быть? У нас нет ветеринаров, надо ехать в большой город. Нужно все спланировать, какие обследования должны провести? И все предположительно диагнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте
С такой симптоматикой (при учёте стабильного состояния кота) нужно исключить коронавирусный гастроэнтерит кошек, лямблиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз-на эти инфекции сдают ректальный мазок (ПЦР). Так же нельзя исключать хронические проблемы с жкт, например полип кишечника, н/о, воспалительные процессы.
Ну и по очному осмотру врач оценит степень боли и тд, скорее всего назначит анализы и УЗИ, поэтому котика лучше везти на приём натощак.