В 1 ОРВИ три рецидива за раз регулярно
2 детей. 6 и 4 года. Картина одинаковая. В течение нескольких 2-3 лет следующая картина ОРВИ: Насморк острый период 3 дня-4 день лучше - 5-7 дни рецидив острого периода-8.. 9...день лучше.. -10/12 дни рецидив острого состояния. После первого рецидива может добавиться боль в горле или кашель. Может пройти улучшение и снова рецидив: заложен нос, сопли нонстопом. Сопли при этом не зелёные. Максимум белые на 3/4 день обострения. Лечили и не лечили,картина одна. Но у младшего может перейти в стеноз. Анализы крови на 4-7 дни показывает остатки вирусного заболевания, не критичные. Мазки из носа показывают вирус, если взять день на 4-7. Мазки на стафилокок отриц Аналогичное течение заболевания у меня появилось раньше, чем у детей. Видимо, я чем-то заразила их? Но у меня кровь нормальная, с реактивный белок по нижней границе. Что ещё можно исследовать, тк пошли в сад и болеть стали часто. (до сада болели по 4 раза в год, сейчас каждый месяц по 3 недели стабильно) Ps аденоиды у обоих 2 степени. Между болячками используем последние 1.5 месяца назонекс и недели 3 дети принимают по 4мг в сутки сингуляр Заранее спасибо
Здравствуйте
В подобных случаях в первую очередь стоит исключить аллергию которая нередко маскируется под вирусные инфекции с подобными проявлениями
дети не аллергики ? Как дышит нос у детей вне болезни? Есть ли зуд в носу, чихание, храп?
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Когда дети болеют и заложен нос, есть и чихание и храп по нрчам и сопение.
Дети не аллергики
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки вне болезни для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Анна Юрьевна, к нас проведены все эти исследования. Аллергии нет. Аденоиды 2 степени у детей
А какой тип вируса показывают мазки из носа? Вы сдавали ПЦР мазки из носа на респираторные вирусы период болезни?
Анна Юрьевна, анализ, что нашла прикрепила. Сдавали в середине болезни. Это все, что нашла.
В риноцитограмме есть небольшие признаки воспаления которые могут быть характерны для перенесённой вирусной инфекции в подобных ситуациях
Вероятнее всего в таких случаях вы и дети болеют преимущественно одним типом вируса группы орви например аденовирусом, для течения которого характерна подобная волнообразная симптоматика. В таких случаях рационально сдать ПЦР мазок из носоглотки на респираторные вирусы для оценки типа вируса в период первых дней болезни
Анна Юрьевна, те на протяжении 2-3 лет дети болеют периодически одним и тем же вирусом? С сентября дети болели ежемесячно, те 7 раз на сегодня. Или это 1 вирус и он в организме сидит и при заражении другими вирусами он цепляется/проявляется таким образом?
Нет данный вирус как правило не сидит в организме, а передается воздушно-капельным путём от больных и носителей
Дети в таком возрасте в норме могут болеть до 12 иногда более раз в год вирусными инфекциями и это является вариантом нормы за счёт как правило высокой вирусной нагрузки в условиях детских коллективов и не сформированной иммунной системы
Анна Юрьевна, я понимаю, что дети в саду болеют. Особенно в период адаптации. У мння вопрос в другом: в атипичном течении болезни. При этом болезнь так протекает у 2 детей и у меня. С недавнего времени и муж стал так же болеть, когда вместо недели, мы болеем по несколько недель и за 1 раз по два/три острых начальных стадии протекает. И это не осложнения, а как будто накладывается несколько вирусов. Но это ладно раз, два. Бывает. Но когда регулярно - это уже закономерность. Вопрос... Какая. И как найти причину, почему наша семья так болеет.
Принятый ответ
В таких случаях также стоит выполнить анализ крови на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM. Для ВЭБ инфекции также нередко характерно циклическое течение
Анна Юрьевна, благодарю
Здравствуйте
В целом такая картина характерна для рецидивирующей вирусной инфекции
Как дышит нос у детей вне болезни?
Какие на данный момент симптомы?
Нет ли зуда в носу/чихания вне болезни ?