Боли в Шейном отделе

2 недели назад на пустом месте защемило спину, было больно двигаться. Острая боль была в районе лопаток. Получено лечение -мовалис уколы 4 дня, Мильгамма 5 дней и сердалуд. Стало легче но временно . Сделала мрт . На данный момент больно запрокидывать шею ,прижимать ее к груди . Постоянная боль где то между лопаток , может выше . Описание мрт во вложении . Пытаюсь заниматься лфк , но опять же -больно . Была у монуального , стало полегче но ненадолго .

Гастрит рефлюкс
34 года

День добрый
По МРТ ничего значимого нет
В какой дозировке Сирдалуд и сколько дней ?

Владимир, таблетка в день , 5 дней

Сирдалуд продлеваем до 10 дней по 1 таб х 2 раза в день
Вместо мовалиса - Симкоксиб 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день - 7 дней

Владимир, благодарю за ответ . А чем может быть вызван отек в грудном отделе ?

отек ? в каком смысле ?

Владимир, по мрт , отек в грудном отделе

Тк есть дегенеративные изменения позвонков
Позвонок состоит из разных структур: одна из нх губчатое вещество (трабекулярная ткань) состоит из рыхлых перегородок. Промежутки между ними заполнены костным мозгом. Воспаление, приводит к отеку, который сопровождается скоплением экссудата в трабекулярных пластинах.

Владимир, скажите пожалуйста, в моем случае боли в спине -из-за отека или из-за протрузии , как думаете ?

Принятый ответ

в вашем случае только из-за мышц (мышечно-тонический синдром)
Ни протрузия, ни отек костного мозга боль не дают

Здравствуйте
По результатам обследования выявлены признаки остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника, небольшая протрузия межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника без признаков воздействия на спинномозговые корешки. В грудном отделе в области 9, 11 и 12 позвонков воспалительный процесс (спондилит).
Нужна консультация ревматолога.
По лечению я бы рекомендовал Вам прием препаратов:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.

Андрей, спасибо большое за ответ ! А боли в спине у меня вследствии отека в грудном отделе , или протрузии в Шейном ? Не могу понять локализацию боли

За счёт всех описанных изменений.

Здравствуйте. На МРТ шейного отдела позвоночника ничего страшного нет. На МРТ грудного отдела позвоночника есть признаки отека. По лечению рекомендую: Дексаметазон в\м 1 раз в день 8 мг 3 дня, затем по 4 мг 3 дня. Целебрекс по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд по 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Уменьшить статическую нагрузку.
Также нужно сдать ОАК, СРБ, ферритин, В12.
После купирования болевого синдрома: массаж, бассейн, йога.

Анастасия, спасибо за ответ . А чем может быть вызван отек ?

Воспалением. По этому и рекомендую Дексаметазон (он обладает и противоотечным и противовоспалительным эффектом) и сдать анализы.

Анастасия, а боли в спине у меня вследствие отека в грудном или протрузии , как думаете ?

И то и другое. Все эти изменения давят на корешки нервов, отсюда и боль.

Здравствуйте. Стоит продолжить лечение: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном. ЛФК только когда ильеая боль уйдёт, иначе хуже будете делать. Гимнастика по Шишонину вне обострения.

Здравствуйте ! по мрт шейного и грудного отдела позвоночника остеохондроз Осложнённой протрузией в шейном и воспаление в грудном необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, имеется остеохондроз и протрузия небольших размеров без компрессии нервных корешков. Вероятно всего присутствует миотонический синдром. Необходимо сдать кровь на HLA B27,так как имеются признаки анкилозирующего спондилита .
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.