Консультация невролога /

Боли в Шейном отделе — вопрос №1457997

2 недели назад на пустом месте защемило спину, было больно двигаться. Острая боль была в районе лопаток. Получено лечение -мовалис уколы 4 дня, Мильгамма 5 дней и сердалуд. Стало легче но временно . Сделала мрт . На данный момент больно запрокидывать шею ,прижимать ее к груди . Постоянная боль где то между лопаток , может выше . Описание мрт во вложении . Пытаюсь заниматься лфк , но опять же -больно . Была у монуального , стало полегче но ненадолго .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит рефлюкс

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
По МРТ ничего значимого нет
В какой дозировке Сирдалуд и сколько дней ?
Клиент
Владимир, таблетка в день , 5 дней

Невролог, Функциональный диагност
Сирдалуд продлеваем до 10 дней по 1 таб х 2 раза в день
Вместо мовалиса - Симкоксиб 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Владимир, благодарю за ответ . А чем может быть вызван отек в грудном отделе ?
Невролог, Функциональный диагност
отек ? в каком смысле ?
Клиент
Владимир, по мрт , отек в грудном отделе
Невролог, Функциональный диагност
Тк есть дегенеративные изменения позвонков
Позвонок состоит из разных структур: одна из нх губчатое вещество (трабекулярная ткань) состоит из рыхлых перегородок. Промежутки между ними заполнены костным мозгом. Воспаление, приводит к отеку, который сопровождается скоплением экссудата в трабекулярных пластинах.
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста, в моем случае боли в спине -из-за отека или из-за протрузии , как думаете ?
Невролог, Функциональный диагност
в вашем случае только из-за мышц (мышечно-тонический синдром)
Ни протрузия, ни отек костного мозга боль не дают
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам обследования выявлены признаки остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника, небольшая протрузия межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника без признаков воздействия на спинномозговые корешки. В грудном отделе в области 9, 11 и 12 позвонков воспалительный процесс (спондилит).
Нужна консультация ревматолога.
По лечению я бы рекомендовал Вам прием препаратов:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ ! А боли в спине у меня вследствии отека в грудном отделе , или протрузии в Шейном ? Не могу понять локализацию боли
Невролог
За счёт всех описанных изменений.
Невролог
Здравствуйте. На МРТ шейного отдела позвоночника ничего страшного нет. На МРТ грудного отдела позвоночника есть признаки отека. По лечению рекомендую: Дексаметазон в\м 1 раз в день 8 мг 3 дня, затем по 4 мг 3 дня. Целебрекс по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд по 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Уменьшить статическую нагрузку.
Также нужно сдать ОАК, СРБ, ферритин, В12.
После купирования болевого синдрома: массаж, бассейн, йога.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ . А чем может быть вызван отек ?
Невролог
Воспалением. По этому и рекомендую Дексаметазон (он обладает и противоотечным и противовоспалительным эффектом) и сдать анализы.
Клиент
Анастасия, а боли в спине у меня вследствие отека в грудном или протрузии , как думаете ?
Невролог
И то и другое. Все эти изменения давят на корешки нервов, отсюда и боль.
Невролог
Здравствуйте. Стоит продолжить лечение: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном. ЛФК только когда ильеая боль уйдёт, иначе хуже будете делать. Гимнастика по Шишонину вне обострения.
Невролог
Здравствуйте ! по мрт шейного и грудного отдела позвоночника остеохондроз Осложнённой протрузией в шейном и воспаление в грудном необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, имеется остеохондроз и протрузия небольших размеров без компрессии нервных корешков. Вероятно всего присутствует миотонический синдром. Необходимо сдать кровь на HLA B27,так как имеются признаки анкилозирующего спондилита .
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.