Что вас беспокоит?

Боль в спине, шее и глазах

В августе того года заболел один позвонок между лопатками, я думала может пройдёт, но до сих пор болит, особенно если стоять минут 10 начинает ныть, позвонки в шее теперь тоже болят, появился горбик (не жировой, там кости да кожа), стали болеть глазки, особенно правый и зрение на нем стремительно падает, была миопия лет 5 уже. Также между шеей и этим позвонком болят все остальные но только при нажатии на них. Боли каждый день . Что это может быть, какие обследования пройти и к какому врачу с этими обследованиями идти?

Тонзиллит, псориаз, витилиго
23 года
23 Марта 2023·Просмотров: 453·Наташа

Здравствуйте. Симптомы похожи на псориатический спондилит. Нужно выполнить ОАК,СРБ,РФ,АнтиЦЦП,HLA-B27,а также мрт шейного отдела позвоночника (вероятнее на 7 позвонке не горб,а выраженный кифоз,что бывает в таких случаях).

Екатерина, если сделаю мрт, рентген можно не делать? (Врач ниже посоветовал рентген? И нужно делать с контрастом или без?

Без контраста. Согласно клиническим рекомендациям, и рентген и мрт в данном случае имеют уровень доказательности "С". И здесь же объясняется,что есть синовит это воспаление мягких тканей,что часто и бывает при ревматических болезнях,а уже позже возникают эрозии костей. В ортопедии для диагностики степени кифоза используют рентгенографию в 2х проекциях. Это разные исследования, и между ними можно не соблюдать период,так как нагрузка не суммируется,лучевая нагрузка есть только у рентгена.

Екатерина, ещё вопрос, а мрт грудного отдела делать не нужно? Там тоже болит позвоночник, не только шея

Принятый ответ

Здравствуйте. В грудном отделе малая подвижность,обычно делают как раз регтген в 2х проекциях,но мрт тоже допустимо,особенно при подозрении на этот же синовит или на грыжи позвоночника.

Здравствуйте.
Начните с осмотра у невролога.
И пройдите рентгенографию шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови +СОЕ, выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника, очный осмотр врача невролога, вероятней всего шейный остеохондроз, при болях можно нимесил 100 мг 2 раза в день после еды+ омез 20 мг за 20 мин до еды.

Здравствуйте! Если вы ранее не проходили никаких обследований, то рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Сейчас :
- Мелоксикам 15 мг 1т-1 раз в день 5 дней (обезболивающий, противовоспалительный препарат)
-Мидокалм 150 мг-2 раза в день -10 дней (миорелаксант, убирает мышечный спазм)

Здравствуйте . Это могут быть дегенеративные изменения в позвоночника . Вам нужен осмотр невролога очно .

Принятый ответ

Добрый день.
Очевидно что это патология позвоночника.
Сделать МРТ шейного и грудного отделов и на прием к неврологу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.