Консультация психолога /

Чувство вины... — вопрос №1259538

мать умерла от инфаркта. просила вызвать скорую я не стал. так как я заика,думаю потрачу время, а у нее отличдикция, ждал что сама , а она говорит по телефону с подругой по мобил, и рядом с ней домашний

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, Евгений! Вам сейчас кажется, что если бы вы позвонили, вызвали скорую, то всё могло бы быть по-другому. Но это не правда. "Если бы" - не существует. Никто не знает, как было бы. Бессмысленно обвинять себя в том, в чём вы не виноваты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в том то и дело, что вызвав скорую в итоге сама, последние слова были иди нафиг от меня...а я вызывать не стал потому что человек ходил вокруг домашнего телефона и я не понимал почему ты знаешь что я заикаюсь, чтобы меня не поняли и почему ты сама не вызовешь и ты видишь что я в неадеквате с темп 39( болел)... к слову скорая я так понял приезжать и не стала.. а приехали две неотложки, которые уже вызвал я, поняв что дело плохо...

Психолог
Евгений, соболезную потери мамы…
Но на самом деле, когда мы считаем,что все зависит от нас - мы ошибаемся, особенно в вопросах жизни и смерти.Если мама разговаривала в этот момент с подругой - значит, и подруга могла вызвать тоже скорую.
А вообще жизнь и смерть- это совокупность набора факторов-неизвестно-сколько бы ехала скорая и вообще какой инфаркт у мамы, были бы там сопутствующие заболевания.
Не вините себя, мама бы Вас поняла,почему Вы так сделали
Принятый ответ
Клиент
в том то и дело, что вызвав скорую в итоге сама, последние слова были иди нафиг от меня...а я вызывать не стал потому что человек ходил вокруг домашнего телефона и я не понимал почему ты знаешь что я заикаюсь, чтобы меня не поняли и почему ты сама не вызовешь и ты видишь что я в неадеквате с темп 39( болел)... к слову скорая я так понял приезжать и не стала.. а приехали две неотложки, которые уже вызвал я, поняв что дело плохо...
Психолог
Ну значит-все-таки Вы предприняли шаги к спасению
Логопед, Психолог
Евгений, здравствуйте.

Соболезную.

Потеря близких это всегда невосполнимая потеря.

Чувство вины обычно тоже присутствует.

Это нужно просто прожить и пережить. Отгоревать.

С помощью психолога и терапии будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в том то и дело, что вызвав скорую в итоге сама, последние слова были иди нафиг от меня...а я вызывать не стал потому что человек ходил вокруг домашнего телефона и я не понимал почему ты знаешь что я заикаюсь, чтобы меня не поняли и почему ты сама не вызовешь и ты видишь что я в неадеквате с темп 39( болел)... к слову скорая я так понял приезжать и не стала.. а приехали две неотложки, которые уже вызвал я, поняв что дело плохо...
Логопед, Психолог
Евгений, и как ваш комментарий на мой комментарий отвечает?
Психолог
Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что её нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней не была омрачена горем и болью.
Подумайте, она любила Вас и что Вам смогла оставить со своим уходом? Винила бы она Вас? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.
Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!
Принятый ответ
Клиент
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ситуация болезненная.
И вы можете сожалеть о том, что случилось. Но , к сожалению, мы не можем полностью предусмотреть все действия, которые необходимо предпринять в срочном порядке. Вы подумали, что ситуация не срочная и поступили так как поступили. Старайтесь не винить себя.