Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, высокий кальпротектин и с-реактивный белок — вопрос №1458100

Здравствуйте, на протяжении уже трёх месяцев периодически возникают боли в животе, именно в области кишечника. Боли не интенсивные, иногда проходят, иногда появляются. Иногда случается понос, после чего бывает запор, потом снова понос и снова несколько дней нет стула. Вообщем, стул бывает разный, но цвет обычный, слизи, крови в кале не замечала. Пару раз просыпалась ночью от спазмов в животе, после дефекации становилось легче, но не сразу. Две недели назад была на приёме у гастроэнтеролога, она назначила анализы, которые я сдала и уже получила результаты. Но следующий приём не скоро. Вот и прошу помощи, потому что страшно.
Есть хронический гастродуоденит, панкреатит под вопросом, нервная система слабая.
Результаты анализов:
Копрологическая эластана 126.93мкг/г
Липаза 27 ме/л
С-реактивный белок 1.61мг/л
Лямблии отрицательно
Хеликобактер пилори 7.33 au/ml
Кальпротектин 671.83 мкг/г
Дисбактериоз:
Молочнокислые бактерии снижено
Бактероиды снижено
Энтероколит снижено
Гемоглобин 130

Хронические болезни: Гастродуоденит, аутоиммунный тиреоидит, всд

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эластазу кала, сдавали оформленный стул? Кальпротектин повышен значительно, что указывает на воспалительный процесс в кишечнике, Вам показано проведение ФКС обязательно.
Клиент
Анна, здравствуйте, эластаза копрологическая 126.93 мкг/г

Гастроэнтеролог
Я результат увидела, стул сдавали оформленный или кашицеобразный?
Клиент
Анна, стул чаще оформленный, бывает кашицеобразный, но это редко.
Прикрепила ещё результаты мочи и биохимии
Гастроэнтеролог
Вы меня не совсем поняли. Кал на фекальную эластазу, должен сдаваться оформленный, чтобы результат был достоверный. Если сдавать стул кашицеобразный, то соответственно результат будет ложно занижен. Если вы в лабораторию несли оформленный кал, то такой показатель говорит о лёгкой ферментной недостаточности поджелудочной железы и требует заместительная терапии ферментными препаратами, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Касательно кала на кальпротектин, то необходимо провести ФКС.
Клиент
Анна, кал был оформленный при сдаче
Гастроэнтеролог
Поняла, тогда рекомендации выше актуальны.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При таком фекальном кальпротетне необходимо выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией .
Снижен уровень панкреатической эластазы кала , кал был оформленный при сдаче ? Этот анализ нужно сдавать оформленный стул , так как если не оформленный , то анализ не информативный .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, кал был оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходим прием ферментов , так как поджелудочная функционирует не полноценно .
Клиент
Екатерина, гастроэнтеролог на приёме прописала мне креон 25000ед, принимаю, в течение уже трёх недель. Не могу сказать, что состояние улучшилось, всё осталось так же. Кстати, держу диету - сырые овощи, фрукты не ем, только на пару, курица индейка перетертые в виде фрикаделек, крупы, из сладкого только пастила и подсушеный хлеб.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно в такой дозировки и нужно .
Нужно еще так же сделать колоноскопию.
Клиент
Екатерина, неправильная работа поджелудочной железы может стать причиной воспаления кишечника? На что может указывать такой высокий уровень кальпротектина и с-реактивного белка. Начиталась в интернете, очень боюсь рака. У бабушки был рак желудка.
Клиент
Екатерина, я это понимаю, буду записываться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не показатели рака , это показатель воспалительного процесса в кишечнике.
Иногда у пациентов с такими показателями по колоноскопии все бывает в норме , поэтому раньше времени не стоит переживать
Клиент
Екатерина, в результатах анализа ещё повышен уровень хеликобактер пилори. Это может повлиять на воспаление кишечника? Или их количество не значительно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , он на кишечник не воздействует . Он живет в желудке
Клиент
Екатерина, я поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. Высокий кальпротектин совместно с симптомами заболевания является показаним к выполнению колоносокопии.
Клиент
Марина, здравствуйте! Сегодня в кале увидела белого мелкого червя. Вероятно, глиста. Анализ на гельминтоз не сдавала. Может ли гельминтоз вызвать такое воспаление кишечника?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, может. Поэтому рекомендую дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас!