Колики. Газы. Плохо ходим в туалет
Здравствуйте доктор. Ребёнку 3 месяца. Весит 7кг. Колики, газики с 3 недели нас мучают. Раньше ходил в туалет по большому хорошо. Сначала в день по несколько раз. Потом раз в день а приблизительно 2.5 месяца начались проблемы со стулом. Сам без моего помощи ребёнок не может ходить какать. И массажи делаю и высаживаю, эспумизан бейби калм Укропная воду тоже давали но все без толку. Пробовала давать бифидум но реакция была плохая. Ещё сильнее начал плакать после него. Также брала био гаю. Тоже такая реакция на него. Сам с газиками не справляется только с трудом. По большому может не ходить несколько дней но при этом сам очень капризный. Пальцами делаю массаж ануса и так провоцирую ему сходить. Иногда ставлю газоотводную трубку. Врач посоветовала дать хилак форте но пока не решила я. Раньше сам ходил хорошо в туалет без моей помощи. Мы полностью на гв. Норма ли это всё доктор? И что мне делать
Принятый ответ
Добрый день.
На ГВ ребёнок может не ходить в туалет до 7ми дней, т.к. состав маминого молока может спокойно усваиваться.
Симптомы, кторые вы описываете говорят о младенческой дисхезии - это физиологическое состояние, когда ребёнок учится управлять своими мышцами и учится акту дефекации. При этом могут быть натуживания, покраснение лиц и тд. Ни в коем случае не надо вставлять чтото в анальное отверстие ребёнка, т.к. можно перфорировать кишку.
Если каловые массы после акта дефекации кашицеобразные, нетвердые, то не беспокойтесь и дайте ребёнку самостоятельно научиться какать. Если же живот жёсткий, кал тоже жесткий или похож на козий, то в первую очередь необходимо нормализовать объём кормлений. Запоры часто бывают при переедании.
Если же и это не помогает, то можно давать препарат Макрогол 1г/кг веса в сутки однократно. Давать до тех пор, пока каловые массы не станут кашицеобразными.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, да. Стул не твёрдый. Но ребёнок очень беспокойный. Говорят что к 3 месяцам проходят боли но они у нас только усилились к этому возросту и стали хуже спать
Алина Алексеевна, и ещё доктор можно ли давать кисломолочную смесь грудничку?
Младенческая дисхезия может длиться до 9 мес, это норма. Кисломолочную смесь можно давать, но грудное вскармливание всегда в приоритете.
Принятый ответ
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби, Саб Симплекс по 5 кап. перед кормлением
Чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Наталья Сергеевна, но из за того что он не ходит в туалет его это мучает сильно. Газики усиливаются. Всё что вы выше написали всё пробовала и результата не вижу. Стали плохо спать ещё
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы для уточнения причины выраженных колик
Возможно у малыша лактазная недостаточность