Не проходит боль в горле почти 3 недели, слабость

27 июня заболела резко и сильно, температура 38,5 и сильная режущая боль в горле, из-за которой не могла спать и есть. Пила нурофен 5 дней на ночь, чтобы уснуть, температура на 3-й день спала до 37 с небольшим. Появился сухой мучительный кашель, особенно ночью, который раздирал горло и оно прожоджало сильно болеть. В итоге на 10-й день пошла к врачу, так как боль усилилась, сказал лимфоузел воспален, назначил цитрин, ангидак, хлорофилипт, антибиотик сумамед 5 дней, но я пропила только 3, как по инструкции, в итоге боль прошла буквально на 1 день и заболело снова. Сейчас кашля уже нет, а горло болит, опять не могу нормально спать. Полоскаю чем только можно, в том числе кетопрлфен лор, ничего не помогает, до конца не проходит, болит то с одной, то с другой стороны. Есть ли смысл пропить другой антибиотик? Живу в сельской местности и ездить к врачу далеко. Не знаю что делать.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото горла можете сделать?
Оак сдавали?

Надежда, да, сейчас попробую сфотографировать. Нет, кровь не сдавала.

Надежда, фото приложила.

Ангины нет. Горло красное, фарингит.
Для того, чтобы понять- антибиотик нужен или нет, хорошо бы оак и СРБ сдать.

омнитус можно от кашля, 2 табл х 3 раза в день, если нет неперносимости.
Обильное питье. Мирамистином орошать зев, Лизобакт 2 табл х 3 раза рассасывать. Витамин С 500мг. Витамин Д 2000 ме за завтраком.

Ангины нет. Горло красное, фарингит.

Надежда, спасибо, постараюсь сдать кровь завтра. Кашля уже нет, только горло почти 3 недели не проходит

Надежда, здравствуйте, сдала кровь только вчера, горло так и не прошло, а ночью заболело ещё сильнее. Результаты прикрепила, но там вроде всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую купить в аптеке стрептатест и сделать, результат приложите сюда, посмотрю. А пока орошение горла спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия. Полоскание продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за рекомендацию, завтра постараюсь сделать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости другого антибиотика, коррекции лечения, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет температуры, пока можно местными антисептиками обойтись, положите зев содовым раствором, рассасывать граммидин с анестетиком. Горячее и холодное не пить не есть.

Принятый ответ

Добрый день. Видимо, 3-дневного курса было недостаточно. Желательно, конечно, показаться очно ЛОР-врачу, возможно, что сменят антибиотик. Можно пока полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-5 раз в день, рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, можно местно наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды.