Низкий гемоглобин
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 36 лет, у меня не повышается гемоглобин уже больше 6 мес принимаю железо и все бесполезно, слабость, сонливость и сильное выпадение волос. Врач посоветовал сдать анализ на ттг, скажите эти симптомы могут указывать на заболевание щитовидной железы?
Хронических заболеваний нет
36 лет
Здравствуйте. Да. Эти симптомы могут быть связаны с щитовидной железой. Сдайте для начала анализ на ТТГ и вит Д ( он тоже может влиять) . Если не сдавали также сдайте на ферритин ( показатель запаса железа в организме) . При железодефицитной анемии он снижен.
Так же сниженный гемоглобин ( анемия) может быть причиной этих симптомов.
Надо найти причину почему гемоглобин не повышается ( проблемы с ЖКТ, обильные менструации, хронические кровопотери и тд)