Расшифровка спермограммы
Здравствуйте, пытаемся забеременеть уже 4 месяца, возраст 34 и 36 лет, из хронического ожирение, малоподвижный образ жизни,у мужа были проблемы с почками,камень дробили, в остальном все нормально. Муж сделал спермограмму, смущает показатель по Крюгеру 2% всего.. Мар-тест у него в норме, я сдавала АМГ 1.90, гормоны щитовидкив норме, Узи в норме соответствует циклу. Подскажите каковы шансы у нас на естественное зачатие с такими анализами, и сколько у нас есть времени на такое зачатие?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина, часто бывает что после обнаруженной причины улучшается этот показатель?
Конечно. И шансы на естественную беременность увеличиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключайте ИППП (мазок из уртеры, секрет прсотаты), варикоцеле (УЗИ мошонки).
Можно начать прием,, Апекса " по 1 пакетику 1 раз в день, 2 месяца.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Естественное зачатие возможно, но вероятность снижена.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Дальше уже определяется нудно ли дообследование и какое.