Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1458429

Здравствуйте! Мне 31 год, родила 22 апреля 2023 второго ребёнка путём экстренного кесарево из за узкого таза, кормлю смесью.
С 2021 года был обнаружен узел в щитовидной железе, где не превышал 9 мм, сказали, что нужно наблюдать. В апреле 2022 был тот же результат. Сегодня (14 июля 2023) после родов, проходила обследования, узел увеличился на 2 мм, анализы на гормоны в норме, в общем анализе крови отклонения по тромбоцитам.
Подскажите пожалуйста, критичен ли такой размер узла и какие дополнительные обследования мне ещё нужно пройти, и нужно ли их проходить? И о чем говорят результаты общего анализа крови? В марте, за месяц до родов всё было в порядке с анализами и с тромбоцитами никогда отклонений не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ объем не увеличен, узел правой доли по описанию доброкачественный (но по УЗИ это на 100% не определить), поэтому показана пункция узла более 1 см.
Увеличение на 2 мм не считается значимым ростом узла, поэтому пункция скорее для подтверждения доброкачественности вашего коллоидного узла.

Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.

Гормоны ЩЖ в норме, ОАК в норме.

Жалобы у вас есть?
Клиент
Светлана, а из за чего такие тромбоциты могут быть?

Эндокринолог, Врач УЗД
тромбоцитов у вас 219, норма 180 - 320 - всё с ними в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел у вас увеличился на немного. По УЗИ выставляли TIRADS 2-3, что значит доброкачественное образование.
Такой размер узла не критичен.
При размере более 1 см можно провести пункцию узла , хотя в данном случае это необязательно. С большей вероятностью это доброкачественное образование. Но для перестраховки можно сделать.
Проходите УЗИ щж 1 раз в год ( наблюдение с целью оценки роста узла)
Гормоны щитовидной железы у вас в норме, что говорит о её хорошей работе.
ТТГ сдавать 1 раз в год.
Если не сдавали, желательно сдать анализ на АТ к ТПО . Сдаётся 1 раз. С профилактической целью можно сдать анализ на кальцитонин так же однократно ( маркер медуллярного рака щж).
И о чем говорят результаты общего анализа крови? - об этом не переживайте. ОАК и тромбоциты у вас в норме. Отклонение указанных показателей в ОАК не имеет диагностической значимости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо