Дивертикул грудного отдела пищевода
Здравствуйте) Беспокоит покашливание в течение 1,5 лет, ком в горле. По щитовидной железе все нормально) В связи с чем пошла на КТ ЛЕГКИХ. ПО КТ обнаружился дивертикул грудного отдела пищевода. Какие мои дальнейшие меры?
Принятый ответ
Здравствуйте ,,в первую очереди пи любых дивертикулах в пищеводе рекомендована консультация торакального хирурга.
Здравствуйте) Спасибо, что откликнулись) Перед торакальным хирургом ФГДС нужен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дивертикулы это истощение стенки полного органа , в глотании и продвижении пищи этот участок пищевода не участвует.
По питанию: главное хорошо пережевывать пищу, выполнить фгдс.
Рекомендую обратиться на консультацию к торакальному хирургу, т.к. при выраженных симптомах и беспокойстве рекомендуется хирургическое вмешательство.
Спасибо большое за ответ и рекомендации)))
Будьте здоровы ✅️