Консультация педиатра /

Ввод прикорма при аллергии — вопрос №1458491

Здравствуйте!
Ребенок, 11 месяцев, доношенный, 8/9 по Апгар.
ИВ практически с рождения.
До 6 месяцев — смесь «Нутрилон премиум 1». В это время аллергическая сыпь на щеках появлялась 2 раза после 2 приемов «Эспумизана» соответственно (когда были очень сильные газики - в 3 недели и примерно в 2 месяца), проходила сама после отмены.

В возрасте 6 месяцев при переходе на 2 ступень смеси «Нутрилон премиум» появились покраснения на щеках, поэтому стали вводить «Нутрилон ГА 2» ступень, щеки не краснели.

С 5,5 месяцев прикорм, примерно к 7,5 месяцам в прикорм были введены кабачок, брокколи, безмолочные каши (кукурузная, гречневая, рисовая), чернослив, яблоко, индейка - аллергических реакций не было. Далее была введена тыква (начиная с 0,5 чайной ложки). На третий день ввода тыквы у ребенка обсыпало щеки.
Тыкву отменили, но щеки не проходили. Постепенно стали убирать другие продукты из прикорма.

Дерматолог назначил мазать «Адвантаном» 1 р./день, «Фуцидином» 2 р/день, применять эмоленты. После 7 дней приема щеки прошли на две недели, затем снова стали краснеть. В этот период постепенно из прикорма убирали некоторые продукты. Это не помогло, поэтому педиатр назначил временно убрать прикорм, ребенка перевести на смесь «Нутрилон Пепти Аллергия», мазать «Адвантаном» 3 недели по схеме: первая неделя - через день, вторая неделя - через 2 дня, третья неделя - через 3 дня.

По завершении курса «Адвантана» + исключительно смеси «Нутрилон Пепти Аллергия» щеки снова покраснели. Другой педиатр снова назначила «Адвантан», прикорм не возвращать. В итоге ребенок 1,5 месяца (8,5 − 10 месяцев) ел исключительно смесь «Нутрилон Пепти Аллергия».

Далее другой педиатр сказала, что это уже не аллергия, а пересушенная кожа, склонная к сухости, назначила обильно мазать эмолентами (используем La Roche Posay Lipikar Baume AP+M), параллельно возвращать прикорм. Ввели безмолочные каши (кукурузная, рисовая, гречневая), брокколи. Щеки прошли. Но при вводе кабачка, цветной капусты, индейки, кролика (не одновременно и начиная с 0,5 ложки) вновь появлялись аллергические красные высыпания на щеках.

При появлении аллергических высыпаний ребенка беспокоит зуд, пятнышки сливаются в единое пятно, появляется небольшое мокнутие. На днях пришлось прибегнуть к помощи «Адвантана», иначе ребенок не мог заснуть в ночь от зуда.

Подскажите, пожалуйста,
1) Что делать с прикормом? Действительно ли могут появляться аллергические высыпания на те продукты, на которые в 6-7 месяцев аллергии не было? Ребенку скоро почти год, а он практически ничего не ест (при этом пищевой интерес есть, хочет попробовать всю еду).
2) На смеси «Нутрилон пепти аллергия» написано, что она от рождения и до года. Что делать после года, если такими темпами мы не скоро перейдем на «нормальную» еду?
3) Так ли безопасен «Адвантан»? Есть ли другие способы снять сильный зуд и покраснения?

Прикрепляю фото на сегодняшний день (реакция на цветную капусту, второй день ввода).

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Судя по фото больше похоже на атопический дерматит, осложненный инфекцией. Сомневаюсь, что это связано с кабачком или брокколи. После снятия остроты адвантаном, Вы в достаточном количестве и постоянно обрабатываете эмолентами - т.е надо мазать эмолентом толстым слоем и, если надо 3-5раз в день, длительно, тогда будет эффект. Сейчас я бы добавила мупироцин, но тут лучше очный осмотр дерматолога. Такое бывает на абкм в том числе, поэтому да, мы продолжаем кормить ребёнка спец смесью, например неокейт джуниор. Можно попытаться сдать анализ крови на абкм, но, скорее всего на фоне лечебной смеси он будет в норме. При обострении атопичесеого дерматита адвантан нужен, он вполне безопасен. Но лучше использовать базовую терапию на постоянной основе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка атопический дерматит.
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Прикорм убирать не нужно! Не может ребенка «сыпать» на все. Так что обязательно нужно кушать все, что кушали и вводить новые продукты.

2. Если на лечебной смеси продолжаются обострения, она Вам не нужна. Атопический дерматит связан с пищевой аллергией только в 30%, то есть далеко не так часто, чаще всего может быть аллергия на белок коровьего молока, но если на лечебной смеси нет динамики, абкм нет.

3. Адвантан часто использовать нельзя, тем более на лицо, если Вы недавно прошли курс, нужно перейти на элидел 2 раза в день на привычные места высыпаний на 3 недели.

На данный момент по фото корочки, что может говорить о бактериальном присоединении. В этом случае добавляют фуцидин 2 раза в день на 7 дней.

Основа поддержания ремиссии - эмоленты. Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.