Очаговые образования в селезенке.
Уважаемые доктора. С раком подчелюстной слюнной железы после удаления и длт. Очаги в селезенке. Кт не понял что это. Не исключили мтс. Прошла пэт кт. Там тоже не понятно. Метастазы или нет? Разъясните результат пожалуйста. Файл прилагаю.
Метастазы в селезёнку довольно редко встречаются . Возможно здесь заболевание лимфоидной ткани или инфаркты селезёнки. Думаю можно повторно пройти обследование Через2-3 месяца. а пока сдать маркеры
Евгений, спасибо. Какие маркеры сдать для селезенки?
Нужно сдать маркёры для рака подчелюстной железы Там наверное была аденокарцинома . ? Тогда СА19-9. РЭА,,СЕА например. Если не аденокарцинома ,тогда маркёры другие.
Здравствуйте
пэт кт не лучше мрт или скт
это все разные исследования
образование не подходит под уверенные характеристики метастаза
мягкие ткани, такие как селезенка, смотрят на мрт с контрастом.
Здравствуйте
Метастазы в селезенку встречаются очень редко. Вам необходимо выполнить пересмотр пэт кт в условиях онкодиспансера. Если останутся вопросы то необходимо будет выполнить мрт брюшной полости с контрастированием.
Рустам, здравствуйте ! пэт кт делали при онкодиспансере
Сейчас нельзя однозначно трактовать образование как метастазы. С целью дообследования нужно выполнить МРТ с контрастированием.
Рустам, спасибо! завтра иду!
Пожалуйста. Результат прикрепите, вопрос активен в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я помню Ваш вопрос!
Как я и говорил, образования в селезёнке - НЕ метастазы, вам не нужны дополнительные обследования.
Повторите КТ через полгода
Если бы это были метастазы опухоли слюнной железы в селезёнке - SUV был бы совершенно другим, значимо выше!
Здравствуйте!
Показаний к проведению пэт-кт не было, на основании предыдущих исследований, так как при выявлении очагов в селезенке показано динамическое наблюдение с контролем кт/МРТ в динамике ( в зависимости от того, какой метод исследования органов брюшной полости был ранее),и оценкой роста очагов и накопления контраста. По описанию пэт-кт достоверных данных за злокачественный процесс нет, накопление suv характерно для доброкачественного процесса, кровь на маркеры смысла сдавать нет, они не внесут ясности. Нужно выполнить контроль через 3 месяца.