Метастазы в костях
Диагноз РМЖ поставлен в мае 2023: Рак левой молочной железы сТ4bN1fM0G2, IIА ст. Люминальный иммунофенотип В, HER2neu-позитивный. После операции диагноз Рак левой молочной железы ypT1cN1aM0G2. Было удаление верхней доли левого легкого (не рак по гистологии), затем удаление МЖ с лимфоузлами. Трижды была сцинтиграфия. Остеосцинтиграфия от 16.01.2024- Сцинтиграфические признаки очагов остеобластической активности в проксимальном отделе правой плечевой кости, костях таза без динамики в сравнении с 06.06.23 г. Новый очаг в области Th12. При планарной сцинтиграфии и на серии кадров ОФЭКТ через 3 часа после введения РФП визуализируются все костные структуры. Включение индикатора достаточное, распределение неравномерное. При сравнении с предыдущим исследованием от 16.01.24 сохраняются очаги гиперфиксации следующей локализации: в области проксимального отдела правой плечевой кости (превышение включения на 200%), левой подвздошной кости (+130%), правого подвздошно-крестцового сочленения (+30%), в проекции Th12 (+34%). Определяется новая протяженная очаговая гиперфиксация индикатора в передне-боковом отрезке 6-го ребра слева (+60%). На серии кадров ОФЭКТ дополнительно определяется очаг гиперфиксации РФП средней интенсивности включения в проекции гребня правой подвздошной кости. При этом на КТ новые очаги не просматриваются. Вопрос: в костях метастазы? И новые очаги - это также метастазы?
Здравствуйте
КТ - гораздо информативнее, чем остеосцинтиграфия в плане визуализации костных метастазов
И если по прицельному КТ костей не описано структурных изменений в очагах гиперфиксации РФП по ОСГ - это не метастазы
Владислав, спасибо за ответ. То есть, если подтверждены на КТ очаги, выявленные сцинтиграфией, то это точно метастазы? Или это зависит от показателя % накопления в костях?
Принятый ответ
если по КТ нет перестройки костной ткани и никакого субстрата - то это НЕ метастазы
КТ - подтверждающий метод для костей после выявления изменений по ОСГ
Владислав, как понять, есть ли у меня перестройка костной ткани по КТ (я прикрепила 3 скрина, не получилось выгрузить файл из ЕМИАС)
в данном КТ описано изменение костной ткани - то есть метастазы
Принятый ответ
Здравствуйте
Прицельное Кт исследование более информативнее чем сцинтиграфия. Если по кт нет новых очагов значить это не метастазы.