Замораживание яйцеклеток
Здравствуйте. Мне 29 лет, я девственница, понимаю что с возрастом уровень АМГ будет падать. Была у гинеколога и она сказала, что когда АМГ сильно снизится, то нужно будет делать замораживание яйцеклеток, но если я буду девственницей, то мне медицинским путём придётся её лишиться. И я запереживала из-за этого. Потому что я и матерью хочу стать, но и девственность хочу потерять с любимым мужчиной, а не мед. путём. Подскажите, девственнице никаким образом замораживание яйцеклеток без лишения невозможно сделать? И стоит идти на лишение мед. путём? Такой АМГ у меня был год назад. Насколько быстро он может щас снижаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Показатель АМГ выше единицы говорит о достаточном овариальном резерве.
Пока нет повода думать о заморозке яйцеклеток.
Можно повторно сдать АМГ и успокоиться.
Замораживание яйцеклеток репродуктологи проводят при значительном снижении АМГ меньше единицы.
В процессе процедуры забора яйцеклеток действительно невозможно обойтись без влагалищных процедур, во время проведения которых девственная плева может нарушиться.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Яйцеклетки имеет смысл замораживать примерно до 35 лет ,позже лучше этого не делать, потому что тогда уже начинает страдать их качество.
Никто вам не скажет, как быстро Амг будет снижаться и будет ли вообще он снижаться. Не всегда снижение идет постепенное, бывает и резкое падение.
3,6 это прекрасный результат, обычно если нет эндометриоза , операций на яичниках резкое снижение все таки это больше редкое явление , чем привычное.
Обычно при таком Амг у вас пару лет точно еще есть, возможно и больше, но нужно тогда периодически смотреть этот уровень гормона .
К сожалению все манипуляции по забору яйцеклетки проводится вагинальным путём , нарушение целостности плевы все равно произойдет.
Но сейчас нет острой необходимости проходить медицинскую дефлорацию , и заморозку клеток, кто знает, возможно завтра вы встретите любимого человека . Жизнь непредсказуема ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая уровень АМГ, о витрификации ооцитов можно пока не думать. У вас впереди много лет для планирования беременности. АМГ за год существенно не снизится.
Процесс забора ооцитов невозможен без постановки влагалищных зеркал. Нарушится целостность гимена при этом или нет - зависит от его особенностей, эластичности и размера отверстия в нем.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам анализа на антимюллеров гормон (АМГ) у вас хороший овариальный резерв. Это означает, что в яичниках достаточно яйцеклеток, и на данный момент нет признаков снижения репродуктивного потенциала.
Что касается возраста, то действительно после 35 лет происходит естественное ускорение снижения овариального резерва. Это связано с тем, что запас яйцеклеток, сформированный ещё до рождения, постепенно уменьшается, а после 35 лет этот процесс ускоряется. Кроме того, с возрастом ухудшается качество яйцеклеток: возрастает риск хромосомных аномалий и снижается способность к оплодотворению.
Поэтому рекомендуется заморозить яйцеклетки до 35 лет, если есть желание отложить материнство по личным причинам. После 35 лет эффективность процедуры снижается, так как уменьшается количество и ухудшается качество яйцеклеток.
Если в будущем появятся факторы, которые могут повлиять на репродуктивный потенциал (например, операции на яичниках, химиотерапия, генетическая предрасположенность к ранней менопаузе), стоит повторно обсудить вопрос сохранения яйцеклеток с врачом.
Принятый ответ
Добрый день .
У Вас отличный уровень АМГ, он отражает хороший овариальный запас .
Сейчас скорее всего рано об этом думать , можно задуматься после 35 лет , если ситуация не изменится .
Дефлорации при заборе яйцеклеток может и не быть, многое зависит от индивидуальных особенностей девственной плевы .