Болит лимфоузел

утром слегка было больно глотать и не вызывало дискомфорта, днем решил всё-таки потрогать шею и нажал на лимфоузел, появилась резкая боль(как иглу воткнули), при этом опухоли не было и стало болеть сильно( при глотании отдаёт в ухо), к вечеру боль обострилась и при повороте шеи слышится небольшой хруст(в ухе),... так вопрос заключается в следующем... дайте совет лечения... я знаю что надо обратится к врачу(оториноларингологу), но есть загвоздка... талоны в поликлинике только через 2 недели, а в платных(мой доктор и семейный доктор) только со вторника

желудок или поджелудочная.. 4 года на омезе( нет времени выяснять...
37 лет

Добрый день. Покажитесь ЛОР-врачу тогда, когда сможете, но максимально быстро. Пока можно полоскать горло раствором мирамистина 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа, можно местно на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды. Местно лимфоузел не греть, не трогать и ничем (до осмотра очного врача) не мазать. Можно разово НПВС (нимесил, ибупрофен и так далее).