Консультация фтизиатра /

Диаскин тест положительный, а t spot отрицательный у ребенка — вопрос №1458942

У ребенка положительный Диаскин тест, но отрицательный t-spot. Может ли Диаскин тест быть аллергенным? И почему так, одно положительное, другое отрицательное? Сделали 2 кт, есть уплотнение, в 1-м написано « В S1-2 слева выявлен участок уплотнения легочной ткани», а во 2-м « B SVI слева определяется участок уплотнения легочной ткани».

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Сколько лет ребенку? По какому поводу был наркоз? И почему два КТ обследования, какая причина?
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребенку 4 года. Наркоз делали так как кт с контрастом. Ставят тубинфицирование. В январе сделали манту, показала 15мм, потом сделали Диаскин тест, он был 7мм, сделали первое кт. Через некоторое время сделали повторный Диаскин тест, он опять показал 7мм. Потом сделали t spot, дал отрицательный результат и сделали второе кт снова с контрастом и под наркозом

Фтизиатр
Ирина, уплотнение на наркоз - явление не постоянное. Может быть в разных сегментах, поэтому врач так и описал то в одном сегменте, то в другом. Смущают очаговые тени. Поэтому ребенка, вероятнее всего, или госпитализируют для дообследования или назначат лечение амбулаторно. Что касается Тспот - малышу 4 года, до 5-5,5 лет Тспот делать не рекомендуется, т.к. часты ложные результаты. Ирина, Вы уже были у фтизиатра?
Клиент
Елена, да, были, но пока ничего не сказали. Все результаты отправили на врачебную комиссию. На первом кт ребенок еще не до конца выздоровел, спала температура, но кашель немного присутствовал. А на втором полностью здоров
Клиент
Елена, обязательно это лечение проходить? Врачи говорили пить антибиотики 3-6 месяцев. Это не опасно?
Фтизиатр
Ирина, не исключено, что у малыша очаговая пневмония или бронхиолит. Тогда надо продолжать лечение у педиатра. А положительный Диаскин-тест - реакция на воспаление. Комиссия ВКК рассмотрит все снимки, результаты обследования и определится с дальнейшими действиями.
Клиент
Елена, у него была пневмония, но 2 года назад. Возможно, что остался какой-то осадок? Он когда болеет, как будто не долечивается и начинается все с кашля всегда
Фтизиатр
Нет, Ирина, не опасно. Это профилактика туберкулёза. Дети обычно хорошо переносят все препараты. Не забывайте только Вит В6 сам препарат или в комплексе с другими витаминами. Иногда рекомендуют гепатопротекторы - помочь печени, вообще ЖКТ с большей эффективностью усваивать противотуберкулезные препараты. Их принимают 1-2 раза в день. Препараты - Карсил, Эссенциале и другие.
Клиент
Большое спасибо! Мне было очень важно знать мнение других специалистов
Фтизиатр
Возможно, хроническое, вялотекущее, течение. Но комиссии ВКК сейчас надо исключить туберкулёз. И хорошо пролечить ребенка антибиотиками, чтобы убрать всё воспаление полностью. Чтобы не было этого вялотекущего течения.
Фтизиатр
Спасибо, Ирина. Здоровья Вашему малышу. Не волнуйтесь. Если (дай Бог) туберкулёз не подтвердится, хорошо пусть педиатр пролечит ребенка и постарайтесь укрепить общий иммунитет - умеренные физические упражнения, белковое питание (творог, мясо, яйца...), фрукты-овощи и т.д.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Ирина, здравствуйте! Сколько лет ребёнку? Почему в КТ пишут "реакция на наркоз" - была операция? Принимает ли ребенок сейчас какие-то препараты?
Клиент
Инна, здравствуйте. 4 года. Нет, операции не было, было кт с контрастом. Ребенок ничего не принемает
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
У деток до 5 лет Т спот обычно не делают в связи с возможностью недостоверных результатов. Остаточные изменения после наркоза пройдут, этот не страшно. А с очагами надо разбираться. Если после курса обычных антибиотиков у педиатра они не пройдут, значит нужно пристальное обследование у фтизиатра. Даже если подтвердится туберкулёз, не волнуйтесь, он хорошо лечится. Не отказывайтесь от стационарного и санаторного лечения - так докторам будет проще подобрать лечение и следить за нежелательными реакциями. А значит эффект наступит быстрее. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо!
Клиент
Инна, спасибо большое!
Фтизиатр
Здравствуйте. Напишите пожалуйста все пробы Манту и ДТ начиная с первого года жизни. Был туберкулезный контакт ?
Клиент
Евгения, здравствуйте. В 1 год манту была +5мм, в 2 года +8мм, в 4 года +15мм. В 3 года мы не делали, в саду нам не говорили, а я даже не знала. В 4 года два Диаскин теста по 7мм, разница в 4 месяца у них
Фтизиатр
И уточните пожалуйста про контакт, это важно. И напишите еще даты снимков, сколько между ними времени прошло.
Клиент
Евгения, не контактировал. Ребенок постоянно сидит дома, в сад не ходит. Из родственников никто не болеет, все проверялись.
Между кт 4-5 месяцев прошло
Фтизиатр
Дело в том, что проба Манту, ДТ и КТ соответсвует туберкулезному процессу, даже если предположить, что аллергия на ДТ, на пробу Манту у ребёнка нет аллергии, т.к первых две пробы умеренные и их размер соответвует возрасту, т.е возможно заражение было в 3 года и за год очаги успели уплотниться. Т-СПОТ может быть ложноотрицательный, детям до 5 лет мы не рекомендуем делать IGRA тесты , хоть производители и не говорят об этом, но по опыту многих фтизиатров стали замечать, что именно до 5 лет много ложноотрицательных результатов . Конечно, чтобы дать окончательную оценку, нужно смотреть сами снимки, но пока мои предположения, что данных за туберкулез больше. Все обследования будет рассматривать врачебная комиссия, которая выставляет окончательный диагноз. Я бы хотела вас немного успокоить тем, что детские формы туберкулеза лечатся намного легче чем взрослые, они предсказуемые и поддаются лечению, главное набраться терпения. Все дети хорошо переносят лечения и никаких безвозвратных побочных эффектов нет.
Клиент
Евгения, большое Вам спасибо! Значит будет ждать окончательного решения врачебной комиссии
Фтизиатр
Рада быть полезной?