Физкультура при остеохондрозе

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,можно ли выполнять упражнения по вращению вокруг своей оси на гимнастическом диске,а также наклоны вниз из положения стоя,если есть остеохондроз позвоночника:несколько позвонков со смещением в поясничном отделе и также в грудном,шейном.Отсутствуют грыжи и совсем серьезные травмы.И еще подскажите как влияет вис на турнике обычный и вниз головой с закидыванием на перекладину ног на спину,суставы.Есть ли противопоказания,ограничения?Разъясните,пожалуйста,по всем аспектам!

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Насколько серьёзное смещение позвонков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, я могу позже скинуть фото результатов рентгенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Я загрузил фото с результатами рентгена по поясничному,грудному и шейному отделам.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами дообследования. У вас нет никаких противопоказаний для занятия гимнастикой.
Касательно турника, противопоказаний нет, однако особой пользы от этого для спины так же нет. Если любите заниматься на турнике, продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна,благодарю.Можно еще уточнить по поводу выпрямленного лордоза и усиленного кифоза в результатах.Это ведь изменения серьезные или в данном случае умеренные?Зарядка,физкультура это и профилактика и смягчение проблем,правильно?

Изменение физиологических изгибов в Вашем случае носит умеренный характер, и как Вы правильно заметили, физкультура и только она сможет помочь справиться к жалобами на фоне данных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования, после можно будет понимать, что можно, что нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита, здравствуйте.Я загрузил фото с результатами рентгена по поясничному,грудному и шейному отделам.

Ознакомились, у вас все очень даже неплохо, в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника есть снижение высоты межпозвоночных промежутках, это говорит о том, что могут быть небольшие протрузии. В целом противопоказаний нет, но лучше не давать нагрузку на поясницу. А так, любая активность только на пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным изменениям , которые у вас имеются , нет противопоказаний для занятий спортом .

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз,это не является противопоказанием к физическим нагрузкам. Главное чтобы не было протрузий и грыж,которые под напряжением и тяжестью могут сдавливать нервные корешки.