Консультация невролога /

Физкультура при остеохондрозе — вопрос №1459017

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,можно ли выполнять упражнения по вращению вокруг своей оси на гимнастическом диске,а также наклоны вниз из положения стоя,если есть остеохондроз позвоночника:несколько позвонков со смещением в поясничном отделе и также в грудном,шейном.Отсутствуют грыжи и совсем серьезные травмы.И еще подскажите как влияет вис на турнике обычный и вниз головой с закидыванием на перекладину ног на спину,суставы.Есть ли противопоказания,ограничения?Разъясните,пожалуйста,по всем аспектам!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Насколько серьёзное смещение позвонков?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я могу позже скинуть фото результатов рентгенов
Клиент
Я загрузил фото с результатами рентгена по поясничному,грудному и шейному отделам.
Невролог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами дообследования. У вас нет никаких противопоказаний для занятия гимнастикой.
Касательно турника, противопоказаний нет, однако особой пользы от этого для спины так же нет. Если любите заниматься на турнике, продолжайте.
Клиент
Анна,благодарю.Можно еще уточнить по поводу выпрямленного лордоза и усиленного кифоза в результатах.Это ведь изменения серьезные или в данном случае умеренные?Зарядка,физкультура это и профилактика и смягчение проблем,правильно?
Невролог
Изменение физиологических изгибов в Вашем случае носит умеренный характер, и как Вы правильно заметили, физкультура и только она сможет помочь справиться к жалобами на фоне данных изменений.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования, после можно будет понимать, что можно, что нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте.Я загрузил фото с результатами рентгена по поясничному,грудному и шейному отделам.
Невролог
Ознакомились, у вас все очень даже неплохо, в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника есть снижение высоты межпозвоночных промежутках, это говорит о том, что могут быть небольшие протрузии. В целом противопоказаний нет, но лучше не давать нагрузку на поясницу. А так, любая активность только на пользу.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным изменениям , которые у вас имеются , нет противопоказаний для занятий спортом .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз,это не является противопоказанием к физическим нагрузкам. Главное чтобы не было протрузий и грыж,которые под напряжением и тяжестью могут сдавливать нервные корешки.