Предполагаю колит у кота
Кот, 19 лет, шотландский вислоухий, привит, проглистован 3 недели назад, почки в норме. Не уследили и его угостили кошачьим лакомством Мнямс. Через 4 часа его вырвало, через 7часов началась диарея с резким запахом и прожилками слизи и крови. Сегодня 3 день. Регулярность стула 2-3 раза, но стул жидкий, с запахом. Бывает просто желтого цвета, бывает с прожилками крови. Аппетит отсутствует, кормлю из шприца овсяной кашей с курицей или рисовой с индейкой, блендирую в паштет. Он на натуральном питании и пром и лечебные корма не ест. Слабость. Кот весит 3,5 кг. Что давала: смекта, раствор рингера-Локка от обезвоживания подкожно 80мл, фортифлора. Как восстановить кишечник амбулаторно? Ветеринаров здесь нет, а до Нижнего Новгорода ехать 250 км. Боюсь, что его состояние может ухудшиться. Он плохо переносит дорогу. Ранее были два подобных случая, когда пробовали перевести на промышленный корм. Восстанавливали Смектой за 2 дня.
Здравствуйте.
1. Подкожные введения рингера-продолжайте
2. Фортифлору-продолжайте
3. Смекту замените на энтеросгель, он лучше у животных работает. По 1 чайной ложке развести на 2-3мл воды и выпаивать через 1 час после еды и таблеток. Даем, пока есть диарея.
4. Метронидазол 10мг/кг. 1 раз в день перед едой. Курс 7 дней. Кусочек таблетки глубоко на корень языка. С водой лучше не разводить, он горький, могут быть слюни.
При отсутствии положительной динамики -необходима очная консультация врача
Софья Владимировна, здравствуйте. А энтеросгель разве тоже против диареи. Я думала, что он только абсорбирует вредные вещества. А Смекта способствует ещё и увеличению слизи в кишечнике. И что ещё обволакивающее можно для кишечника?
Можно ли заменить метронидозол на энтерофурил? И нужно ли давать транексам от крови в кале?
Может быть уже начать давать преднизолон с омезом?
И когда следующий контроль состояния котика?
Принятый ответ
Энтеросгель абсорбент, также как и смекта, он собирает лишнюю влагу и токсины и способствует формированию кала. Он же обволакивает кишечник, ничего дополнительно не нужно
У метронидазола и энтерофурила разные действия, энтерофурил не заменяет метронидазол
Омез можно добавить, 1мг/кг 1 раз в день, курс 5 дней, перед едой
Преднизолон давать пока рано, его дают, если нет ответа на противовоспалительную терапию
Софья Владимировна, я правильно поняла?
1.энтеросгель
2.фортифлора
3.омез
4.метронидазол
3.энтерофурил
5.рингер
И нужно ли добавить витамины группы В. В каплях или инъекции п/к или в/м?
Скорректируйте, пожалуйста, дозы лекарств на котика. Сейчас он весит 3,6 кг. И сколько дней. И, подскажите, пожалуйста, его кормить часто и понемногу(например, каждый час по 2,5мл или реже и побольше.) И стоит ли заменить сейчас овсяную кашу на рисовую?
Диарея не прекращается. Стало меньше слизи и вкраплений крови, но жидкая и 4-5 раз/сутки. И котик сильно тужиться при позывах.
И сколько максимально дней можно колоть рингер-Локка?
Котик очень ослаб и похудел. Интерес к еде небольшой,только если немного с руки. Докармливаю шприцом.
1. Энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день, за 1 час до еды. Развести на 2-3 мл воды. Даем, пока есть диарея
2. Фортифлора-по 1му пакетику в сутки с едой. Курс 1 мес
3. Омез, 20мг по 1/10 капсулы 1 раз в день, перед едой, курс 5 дней
4. Метронидазол 250, по 1/8 табл 1 раз в день
5. Энтерофурил не нужен
6. Рингер продолжаем, пока есть недомогание
Кормить можно овсянкой и рисом, это не принципиально