Белый налет

Здравствуйте. Мне 30 лет Три дня как температура. Первый день до 39 доходила. Сейчас 37,7 Температура сбивается нурофеном хорошо. А вот голова так и болит. В области затылка, лба, темечка, виски. Сегодня с утра горло сильно болело и белые как полоски на миндалинах. Горло красное. Что это может быть? Что мне делать? Анализы не сдавала. Головная боль не копируется и не пульсирует, а как иголкой колит.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, добавила

По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; дл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю. Это не ковид? Не менингит? Мнительная ужасно. Температура сейчас не высокая, не знобит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, могу я сейчас сдать анализ, если ела три часа назад

По описанию признаков менингита - нет; коронавирусная инфекция вполне может протекать под маской ОРВИ, поэтому если в окружении есть больные COVID-19, то лучше сдать - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Так анализы ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок) очень важны в плане лечения, рекомендую перенести их на завтра и сдать строго на голодный желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите, пожалуйста анализы, все таки сдала

По результатам анализа крови больше данных за бактериальную инфекцию, к лечению необходимо добавить антибиотик, рекомендую амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, Скажите, пожалуйста, жаропонижающее пила сутки назад. Сейчас температура 37,4. Нужно начинать антибиотик? Самочувствие нормальное

Можно начать принимать сейчас или вечером; принципиального значения это не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото горла можете приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, добвила

По фото вероятнее ангина.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Надо начать антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо! Я могу сдать анализ сейчас? Дело в том, что я поела 3 часа назад

Лучше подождите ещё час/ полтора , и сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, посмотрите, пожалуйста оак

Инфекция бактериальная, начинайте антибиотик .