Консультация терапевта /

Повышенный креатинин, билирубин в крови — вопрос №1459271

Здравствуйте! Повышен креатинин в крови: 115. СКФ 54мл, 1,73 м3. Мочевина 5,06. Глюкоза 4,86. АЛТ 13. АСТ 17,6. Еще повышен билирубин об. 32. Билир.пр.5,5. О.белок 69,1.Холестер. 4,44. Гемоглобин 131. Нейтрофилы 1,8 38,1%. Лейкоциты 2,3 47,7%. Эозонофилы 0,3 6,3%. Эритроциты 4,57 10^12. ОАМ в норме. По Ничипоренко только лейкоциты 250. Возраст 33г, женщина. Занимаюсь фитнесом примерно 3-4 раза в неделю: кардио 1 час, приседания, отжимания, силовые. Всё без напряга и больших весов. Добавки не употребляю. Утром ем омлет из 2 яиц, в обед мясо граммов 150-200 с углеводами (макароны, гречка и т.д.), на ужин суп с мясом (150 гр. примерно). Кофе 3 р.д.: 50 мл. эспрессо с 150 мл. молока, яблоки. Бывает, сырники делаю. Воды 1-1,5 литра выпиваю. Грешу поеданием чипсов два раза в неделю по 100 гр. примерно. Фастфуд 1 раз в неделю. Не курю, спиртное раз в 3-6 мес. (пиво, вино 200-300 гр.). Пью ибупрофен, 3-5 таблеток за два-три дня во время месячных. Перед анализами три дня мясо почти не ела, вела сидячий образ жизни, много пила воды, принимала Леспефлан 1 ч.л. 3 р.д. До этого креатинин был 111, билирубин 21,7. Беспокоят только частые мочеиспускания: выпила что-нибудь, через час нужно в туалет. Лет 12 назад был цистит, который случался раз в полгода - раз в год. 5 лет уже не беспокоит. Пила периодически марену красильную: дня 2-3 по 2т. 2р.д. Помогала. Блягодаря ей же в таулет ходила реже: раз в 3-4 часа. Сдавала анализ на бак посев: ничего не было обнаружено. Недавно делала УЗИ почек: никаких патологий, камней не увидели. Подтеканий нет. Уролог написал диагноз "Полиурия" и ХБП 3А. Изначально начала подготовку к ЭКО. Но без нормальных показателей или заключения врача направление никто не даст.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Прикрепите анализы полностью, посмотрю. Вес и рост какой? Аллергии нет? Высыпаний?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вес 53, рост 168. Аллергии не было, высыпания раз в несколько лет бывают что-то вроде дерматина. Но совсем немного и от синафлана проходит. Крашу ресницы краской: от нее бывают покраснения, которые через день проходят

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! А УЗИ брюшной полости выполнялось?
Клиент
Мария, нет, ни разу не делала. Теперь думаю, что надо сделать
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да, обязательно выполните УЗИ брюшной полости для оценки состояния печени, желчного пузыря!
Клиент
Мария, спасибо за консультацию!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Пожалуйста! Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте!

отмечу 2 момента:
У вас повышены общий билирубин, и он повышен за счет прямой фракции. Есть нарушение оттока желчи. Рекомендую УЗИ ОБП пройти, посмотреть на узи желчный. И урсосан 500 мг на ночь месяц. он разгонит желчь

И второе : креатинин всегда высокий?
Леспефлан рекомендую продолжить тоже до месяца. он должен помочь снизить креатинин и повысить скф
Клиент
Сафия, в мае креатинин тоже был высокий: 111. В 2019 году был 95
Терапевт
поняла.
узи обп пройдите тоже.Урсосан он и гепатопротектор для защиты печени и желчегонный препарат. Минеральную воду пейте, он и холеретик, и холекинетик.

Леспефлан принимается очень длительно. вообще по месяц и 4 раза в год. И практически курсы ежегодно.
Желаю вам успехов, чтобы задуманное осуществилось?
Клиент
Сафия, спасибо вам большое!
Терапевт
пожалуйста ?